Алтайский минздрав для лечения ковида закупил "Арбидол" на 30 млн рублей

Медицина, 14:44, 27.01.2022
Таблетки. Лекарственные препараты
Таблетки. Лекарственные препараты Фото: pixabay.com

"Арбидол", который минздрав РФ рекомендует лишь для амбулаторного лечения, в Алтайском крае выдают бесплатно пациентам, лечащимся на дому

Министерство здравоохранения Алтайского края в конце 2021 года разместило на сайте госзакупок тендер на общую сумму 29,9 млн рублей.

Средства должны быть потрачены на закупку препарата умифеновир ("Арбидол" в российских аптеках). Всего планируется закупить 645 тысяч упаковок, сообщает ИА "Банкфакс" со ссылкой на данные сайта закупок.

Лот закупок ведомство разделило на три большие партии, все они осуществляются у одного поставщика – это ООО "Альбатрос" (Москва).

"Арбидол" применяется как противовирусные средство, подавляет вирусы гриппа А и В, а также другие вирусы – возбудители острых респираторных вирусных инфекций: ОРВИ, коронавирус и другие. В Алтайском крае "Арбидол" выдают как бесплатный препарат, предназначенный для тех, кто лечится от коронавируса амбулаторно, а не в госпитале.

Добавим, что в действующей рекомендации минздрава РФ "Арбидол" рекомендуют лишь при амбулаторном лечении. Арбидол нельзя применять детям в возрасте до шести лет, а также беременным практически на всех сроках и кормящим матерям.

37 барнаульских подростков вакцинировали первой дозой вакцины Спутник М

Вакцинация проходила под присмотром медиков в барнаульской детской поликлинике №9. Много ли родителей пожелали привить своих детей и будут ли ставить прививку, если сами школьники не согласны?

Ранее также сообщалось, что в Алтайском крае на фоне пандемии коронавируса выросла смертность у пациентов с инсультом.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей