37 барнаульских подростков вакцинировали первой дозой вакцины "Спутник М"

Телеканал, 20:12, 26.01.2022

Вакцинация проходила под присмотром медиков в барнаульской детской поликлинике №9. Много ли родителей пожелали привить своих детей и будут ли ставить прививку, если сами школьники не согласны?

К вакцинации здесь готовились заранее. В зависимости от числа заявлений от родителей сформировали очередность. Многие подростки пришли с родителями. Согласие подписывают прямо в поликлинике, на случай, если в день вакцинации дети будут не здоровы. Затем, как и у взрослых, прошел осмотр врача и только после – на прививку.

"Я не думала, я была готова к этому. Вакцину опробовали на себе, тяжелых последствий не было. Инициатива была изначально моя, но дети не были против. Они понимают, насколько это важно", – рассказала Юлия, мама одного из вакцинированных от коронавируса подростков.

У Юлии двое сыновей 12 и 16 лет. Старший мог бы по правилам привиться, лишь дав свое согласие. Говорит, в его классе желающих вакцинироваться пока не много.

"Мнения расходятся. Кто-то считает, что это хорошо, кто-то, что плохо. Пусть каждый решает для себя это. У меня хроническое заболевание. Прививка только плюсом будет, чтобы не было осложнений", – поделился Михаил.

Главный врач детской поликлиники № 9 Барнаула Ирина Потапова рассказала, что делать, если в одной семье мнения о необходимости вакцинации расходятся.

"Бывают ситуации разные – родитель говорит "да", подросток – "нет", и мы его не вакцинируем. Бывает и наоборот: родитель говорит "нет", а подросток – "а я хочу", такого подростка мы тоже не вакцинируем. Мы проводим беседу с родителями и говорим подростку, что должен объяснить родителям свое желание. И если родители не напишут заявление, даже если тебе 16, мы вакцинировать тебя не сможем", – объяснила врач.

Сейчас прививку делали в поликлинике, но в ближайшее время ставить вакцину смогут и в медицинских кабинетах учебных заведений. Заявления от родителей будут собирать в том числе в школьных группах в соцсетях.

Cегодня никаких побочных явлений от вакцины не выявили, следующая прививка – через три недели.

К слову, запись о вакцинации будет храниться в детском прививочном сертификате, в том числе в электронном виде.

Когда будет следующий транш вакцины, в поликлинике не знают. Сейчас у них 160 доз первого и второго компонентов. В чем уверены точно – число ковид-зараженных детей с каждым днем увеличивается, как и число тех, кто страдает от тяжелых осложнений после ковида.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей