Алтайский минздрав начал разворачивать новые койки для больных ковидом

Медицина, 14:50, 02.02.2022
Глава алтайского минздрава Дмитрий Попов на вакцинации против ковида
Глава алтайского минздрава Дмитрий Попов на вакцинации против ковида Фото: www.instagram.com/minzdravalt

Плановую помощь в любой момент может приостановить любая больница или поликлиника. Эпидемиологическая ситуация ухудшается с каждым днем

За последнюю неделю в Алтайском крае дополнительно развернули 100 коек в ковидных госпиталях, пишет ТАСС со ссылкой на алтайский минздрав.

Общее число мест составляет 2 955, к кислороду имеют подключение 2 657, с ИВЛ – 360. Резервных коек на 2 февраля остается 958.

Плановую помощь в любой момент может приостановить любая больница или поликлиника.

"В крае складывается сложная эпидемиологическая ситуация. Подписано распоряжение, согласно которому главный врач каждого медучреждения самостоятельно принимает решение об ограничении или приостановке оказания плановой помощи", – сказали в минздраве.

Только по Барнаулу количество обращений к медикам выросло в два раза. Небольшой прирост фиксируется в Бийске и Заринске. Поликлиники работают в усиленном режиме.

"Мы увеличиваем число бригад, привлекаем дополнительный персонал, в два раза делаем больше исследований – почти 10 тыс. мазков ежесуточно. Задачи прекратить оказание плановой медицинской помощи нет, но ситуация порой вынуждает", – отметил министр здравоохранения Дмитрий Попов.

Ранее стало известно, что со 2 февраля Диагностический центр Алтайского края разделили на красную и чистую зоны. В одной специалисты принимают пациентов с СOVID-19, в другой – остальных.

Родители в панике: в бийский ковидный госпиталь поступают даже младенцы

Раньше считалось, что наиболее легко и даже бессимптомно коронавирус переносят дети, но сейчас среди заболевших много именно их

Лента новостей