Попова: новый штамм коронавируса больше не поражает легкие

Медицина, 21:29, 02.02.2022
Штамм омикрон
Штамм омикрон Фото: Роспотребнадзор РФ

Вместо вирусной пневмонии омикрон вызывает бронхиты, трахеиты, ларингиты. Вирус поражает людей разного возраста, даже грудных младенцев

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила РИА Новости, что COVID-19 "утратил способность проникать в легочную ткань". По ее словам, омикрон-штамм поражает органы верхних дыхательных путей и не вызывает тяжелого течения болезни.

"Ученые разных стран и российские исследователи говорят, что вирус постоянно меняется – это его свойство, он без этого жить не может. Коронавирус ищет самую лучшую форму, которая адаптирует его к организму человека. В поисках самого правильного аминокислотного состава вирус утерял один из рецепторов, который обеспечивал его тропность или способность проникать в легкие", – объяснила Попова.

При этом нельзя утверждать, что новая мутация вируса не восстановит эту способность в будущем.

Вместо вирусной пневмонии омикрон вызывает бронхиты, трахеиты, ларингиты. Вирус поражает людей разного возраста, даже грудных младенцев. Им заболевают привитые люди. Пока неизвестно, какие будут осложнения после нового штамма.

Ранее Попова заявила, что речи о введении в России локдауна в связи с распространением омикрона пока не идет, и вряд ли это случится.

В Роспотребнадзоре рассказали, введут ли в России локдаун из-за ковида

Несмотря на то что в последние дни в регионах России резко выросла заболеваемость коронавирусом, инфекция чаще всего протекает в легкой форме

Лента новостей