Приведи друга: барнаульцу отказали в ревакцинации от коронавируса

Медицина, 10:12, 09.02.2022
Вакцина
Вакцина Фото: pixabay.com

Барнаулец не смог поставить прививку, так как, по его словам, не было других желающих, а для вскрытия препарата нужны как минимум два человека

Житель Барнаула не смог ревакцинироваться от коронавируса в поликлинике №14, так как в очереди он был один. Об этом в паблике "Инцидент Барнаул" сообщила знакомая мужчины.

Так, по словам горожанки, ее друг пришел в поликлинику по записи, отпросившись при этом с работы. Однако ему предложили найти себе "пару", так как в одной ампуле как минимум две дозы, а вскрывать препарат на одного человека в медучреждении якобы отказались.

"Выясняется, что для того, чтобы поставить ревакцинацию, например "Спутником V" (двухкомпонентная вакцина), надо найти себе еще одного человека (компаньона), а если хочешь поставить "Спутник Лайт", так вообще ищи еще пятерых. Где их искать? Бегать по поликлинике? Или группу в WhatsApp создать и искать попутчиков?" – написала она.

В медучреждении якобы объяснили, что сейчас запрещено оставлять остатки препарата для следующего человека.

По словам горожан, которые ревакцинировались в последнее время, такая ситуация наблюдается не везде. Некоторые медики ставят вакцину, несмотря на количество людей в очереди.

Сейчас в минздрав края уже направлен запрос с просьбой разъяснить ситуацию. Однако подобное было замечено и в других городах страны. Так, ранее ростовский минздрав уже комментировал подобные случаи. В ведомстве пояснили, что сейчас завод поставляет ампулы, в которых содержится две или пять доз вакцины. При этом вскрывают препарат только при наличии достаточного количества желающих привиться.

Ранее сообщалось, что минздрав России разрешил проведение клинических исследований вакцины "КовиВак" от COVID-19 с участием детей. Испытания закончатся 17 декабря 2022 года. Мероприятие направлено на оценку переносимости, безопасности и иммуногенности препарата "КовиВак" у детей.

Алтайский минздрав: нагрузка на скорую помощь выросла в три раза

Сейчас многие медики болеют коронавирусом и выпадают из рабочего процесса. В связи с этим приходится привлекать других специалистов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей