Специалисты рассказали об осложнениях, которые вызывает омикрон у детей

Медицина, 11:31, 14.02.2022
Штамм коронавируса "омикрон"
Штамм коронавируса "омикрон" Фото: pixabay.com

После появления нового штамма коронавируса дети стали болеть чаще и тяжелее переносить болезнь. Рассказываем, как омикрон проявляется у детей и чем он опасен

Врачи считают, что омикрон легче переносится, но больше заражает детей. Легкое течение болезни у взрослых связано с тем, что у многих уже есть иммунитет. Однако дети его чаще всего не имеют, поэтому возникают осложнения, сообщает NGS.ru.

Вирусолог Максим Скулачев говорит, что дети раньше менее заражались COVID-19. Одна из версий, почему это происходило, – дети имеют меньше рецепторов, за которые может зацепиться вирус. Однако, омикрон в несколько раз увеличил заразность не только у взрослых, но и у детей.

"Поскольку они ранее не переболели предыдущими вариантами и не вакцинировались, то дети для омикрона представляют собой среду для размножения. Они активно общаются в детском саду и школе, поэтому виден резкий подъем заболеваемости", – отмечает Скулачев.

Профессор кафедры педиатрии Елена Мескина говорит, что самой уязвимой группой являются дети первого года жизни и раннего возраста.

Омикрон с другими респираторными вирусами сближает типичные для детей неотложные состояния – обструктивный бронхит, бронхиолит, круп, отмечает профессор. Эти состояния у детей протекают также, как и при других респираторных заболеваниях. Но, омикрон способен вызывать воспаления и риски развития пневмонии. Однако, эксперты подчеркивают, что большинство детей в основном болеют легко: температура 37-38 градусов, заложенность носа и кашель.

"Грубый голос, лающий кашель, удлиненный шумный вдох, свистящее дыхание – эти симптомы должны настораживать родителей, нужно обращаться к врачу. COVID-19 сейчас сложнее отличить от других ОРВИ у детей", отмечает Елена Мескина.

Тяжелые формы болезни регистрируются у детей с онкологическими заболеваниями, диабетом, ожирением. Елена Мескина отмечает, что дети с избыточной массой тела более подвержены к тромбическим осложнениям.

Частым симптомом являются боли в животе у ребенка. Это говорит о воспалительном синдроме, ассоциированном с COVID-19. При этом специалист замечает, что сейчас обнаружить коронавирус у ребенка могут при обращении к врачу по любому поводу.

Ранее эксперты назвали смертельно опасный синдром омикрона у детей.

В Алтайском крае заканчивается первая партия детской вакцины от COVID-19

Всего в прививочной кампании участвуют 97 медицинских организаций. Вакцинацию проводят в детских поликлиниках и школах с согласия родителей

Лента новостей