Эпидемиолог Диагностического центра раскритиковал организацию красной зоны

Медицина, 9:55, 16.02.2022
"Красная зона" в Диагностическом центре Алтайского края
"Красная зона" в Диагностическом центре Алтайского края Фото: Олег Укладов

С начала февраля в Диагностическом центре Алтайского края работает ковидная поликлиника. Штатный эпидемиолог пожаловался на уровень организации красной зоны

Эпидемиолог Диагностического центра Алтайского края Александр Катренко раскритиковал руководство медучреждения за организацию работу красной зоны в пик пандемии. Об этом сообщает ИА "Алтапресс".

В частности, специалиста возмутило, что в разгар пандемии в Диагностическом центре сократили ставку эпидемиолога. Он отметил, что на протяжении 16 лет работы принимал важные решения по эпидвопросам и "ни разу не подвел главврачей".

Главврач Жанна Вахлова пояснила, что в мае действительно будет введено новое штатное расписание, однако никаких увольнений оно не подразумевает. При этом главврач отметила, что на сегодняшний день нет ни одного нормативно-правового документа, который бы предусматривал обязательное наличие эпидемиолога в амбулаторных медучреждениях.

Ответила Вахлова и на жалобы эпидемиолога касаемо организации ковидной зоны, которую Катренко просил не трогать. По словам главврача, сейчас медики работают изолированно, не уходят домой в "грязной" одежде, моются в душе после смены, однако обед для них не предусмотрен, так как это противоречит эпиднормам. Для этого, по словам Вахловой, в медучреждении ввели шестичасовой рабочий день.

Однако эпидемиолог раскритиковал и автоматическую пропускную систему в центре, которая, по его словам, работает лишь на совести людей. По словам Вахловой, сначала в медучреждении действительно ввели автоматическую систему, но вскоре вернули проверяющего, так как "ни на какую сознательность уповать не приходится".

Кроме того, Катренко заявил, что в Диагностическом центре убрали фильтр-бокс с отдельным входом для приема инфекционных больных. Однако Вахлова пояснила, что Диагностический центр не рассчитан для приема инфекционных больных. Чтобы вести прием ковидных, там организовали отдельное помещение со своим входом.

По словам Вахловой, в медучреждении, действительно есть проблемы и главная из них – ПЦР-лаборатория. Она рассказала, что в ноябре прошлого года в ПЦР-лаборатории произошла так называемая контаминация, когда рабочие зоны, оборудование и одежда сотрудников оказываются загрязненными различными типами ДНК и РНК. Поэтому в скором времени лабораторию ждет реорганизация.

Также в ответ главврач пожаловалась на работу самого эпидемиолога, который, по ее словам, ранее допустил вспышку кори в регионе, а сейчас "занимается работой надзорных органов".

"В моей практике никогда такого не было. Он постоянно конфликтовал и с прежним начальством. В таких условиях никому не хочется работать. Мы готовы конструктивно сотрудничать с Александром Леонидовичем, но он занял позицию надзорного органа", – заключила она.

Ранее сообщалось, что со 2 февраля Диагностический центр Алтайского края начал работать как ковидная поликлиника. Однако прием неинфекционных больных в медучреждении прекращать не будут.

Сейчас Диагностический центр разделен на изолированные друг от друга зоны – красную и чистую. В одной специалисты принимают пациентов с СOVID-19, в другой – остальных.

В Барнауле организовали доставку больных в ковидный Диагностический центр

Сейчас в поликлиниках края наблюдается большой наплыв больных. Чтобы разгрузить медучреждения, минздрав решил возить пациентов в Диагностический центр

Лента новостей