8-этажный микрорайон с 29 домами и урбан-виллами хотят построить под Барнаулом

Застройщик планирует огромный микрорайон на краю села Санниково. В нем планируется 17 домов и 12 урбан-вилл по четыре-восемь этажей, а также социальная и инженерная инфраструктуры

Известный барнаульский застройщик ГК "Союз" решил построить на краю села Санниково огромный жилой микрорайон. Эту информацию "Толку" подтвердили в администрации сельсовета. А архитектор Алексей Квасов уже разработал концепцию будущего квартала.

У трассы и храма

"Собственники участков обратились в администрацию села с заявлением о смене их назначения с малоэтажной на среднеэтажную застройку, которая позволит возвести здания высотой до восьми уровней. Соответствующие изменения в Генплан и Правила застройки можно будет внести только после проведения публичных слушаний", – рассказала глава администрации Санниковского сельсовета Елена Кудашкина.

Публичные слушания должны провести в ближайшее время, но когда точно, пока не известно. После этого заключение направляется местным депутатам. Если они утвердят данные поправки, то назначение земель будет изменено. Эта процедура очень длительная, напомнила чиновница.

24-этажки, парк и поликлиника. На Южном в Барнауле построят новый квартал

На краю поселка Южный в Барнауле распланировали новый жилой квартал, в котором появится парк, поликлиника и 12 домов, включая башни высотой более 20 этажей

Точные адреса будущему микрорайону пока не присвоены. Но известно, что это три рядом расположенных участка общей площадью 22 га. Они находятся через дорогу от коттеджного поселка Фирсова Слобода – Новая Грань. Рядом – заправка, леса, водоемы, церковь, федеральная трасса с двухуровневой развязкой и остановками общественного транспорта.

Расстояние до центра Санникова составит 3,5 км. В этом селе есть школа, детский сад, больница, магазины, банки, промышленные предприятия, еще одна церковь, кладбище. До Новоалтайска – почти 9 км, до центра Барнаула – 10 км. Сейчас участки под будущую застройку пустуют.

29 жилых новостроек

Пока приводится в соответствие назначение и документация земель, застройщик с архитекторами разрабатывают эскизный проект планировки территории. Согласно концепции, предложенной Алексеем Квасовым, в новом микрорайоне может появиться 17 жилых домов и 12 урбан-вилл по четыре-восемь этажей.

Башни, спортивное ядро и сады. 11 кварталов застроят в частном секторе Барнаула

В тихом центре Барнаула огромный микрорайон с частным сектором ждет реновация. Здесь появятся высотные дома, включая "небоскребы", поликлиника, спортивные и образовательные кварталы

Последний вид жилья принципиально новый для Алтайского края. Подобные объекты только начинают строить в Барнауле. Они сочетают в себе принципы многоквартирного и индивидуального жилья на земле со своими палисадниками и открытыми террасами для отдыха.

В многоквартирных домах предусмотрены встроенно-пристроенные помещения общественного назначения. Во дворах – детские игровые и спортивные площадки, за их пределами – парковки для временного хранения автомобилей, следует из проекта планировки территории.

В центре микрорайона должен встать детский сад на 240 мест. За ним предложено обустроить общественную площадь с фонтаном, беседками и зелеными зонами.

Также в периметре планируется многоярусный паркинг на 156 машино-мест с торговыми помещениями. Отдельно разместится комплекс для общественно-бытовых нужд, развлечений, кафе. К нему сделают пристройку для спортзала. Эти здания расположатся на главном въезде в микрорайон.

План застройки ЖК в Санниково
План застройки ЖК в Санниково
Фото: Алексей Квасов

Для развития собственной инженерной инфраструктуры планируется строительство своих двух скважин для питьевого водоснабжения, котельной и канализационно-насосной станции. Также в плане создание внутриквартальной сети асфальтированных дорог и пешеходных тротуаров, в том числе мощенных плиткой.

Жилая 16-этажка рядом с пахучей канализацией появится в Барнауле

В Барнауле запроектировали новый жилой многоквартирный дом в квартале 2009 рядом с ЖК "Адмирал" и "Матрешки", новоселы которых страдают от зловоний

Лента новостей