24-этажки, парк и поликлиника. На Южном в Барнауле построят новый квартал

На краю поселка Южный в Барнауле распланировали новый жилой квартал, в котором появится парк, поликлиника и 12 домов, включая башни высотой более 20 этажей

В Барнауле подготовили проект планировки нового жилого квартала на ул. Герцена, 5е, – на окраине поселка Южного. Здесь должны появиться не только высотные жилые дома, но и парк, детский сад, поликлиника. Для всех объектов размежеваны участки, комитет по строительству, архитектуре и развитию города вынес новую схему планировки на общественные обсуждения, которые продлятся до 13 апреля.

Рядом с дачами и оврагами

Участок занимает площадь более 7 га и предназначен для комплексного освоения в целях жилищного строительства. С двух сторон он окружен садоводствами, с третьей – Южным трактом, с четвертой – пятиэтажной жилой застройкой поселка. Рядом – два озера. Вблизи проходят инженерные сети, к которым планируют подключить будущих жильцов. В самом квартале уже построена и функционирует церковь.

"Участок имеет сложный рельеф с логами, в которых развиваются овраги со стоками дождевых вод. Сейчас территория свободна от застройки и представляет собой пустырь, заросший кустарником, редкими деревьями, частично завален грунтом и строительным мусором", – следует из документации, которую разработал "Алтайгражданпроект".

Квартал с 23-этажками от голландских архитекторов построят на Южном в Барнауле

В барнаульском поселке Южном построят новый жилой квартал, в котором планируются многоквартирные дома по 23 этажа. Их проектируют голландские архитекторы

Еще в 2012 году территорию пытался освоить ныне обанкротившийся "СтройГАЗ". Он арендовал землю, распланировал на шесть высотных домов и приступил к подготовительным работам, но вскоре проект заморозили. Теперь за него взялась барнаульская компания "Адалин-Строй". Ранее девелопер сообщал "Толку", что здания будут проектировать голландские архитекторы.

Четыре башни

Теперь, по измененному проекту планировки, новый жилой комплекс включает в себя обильное озеленение территории (более трети всей площади) по принципу двора-парка. Вокруг него на первой линии встанут дома по 8-14 этажей, а со стороны Южного тракта – четыре башни по 24 этажа, развернутые к улице под разными углами. С южной части разместят высотки по 9-17 этажей.

Всего здесь появится 12 многоквартирных домов, в которых будет 2 121 квартира, пригодная для проживания 3 465 человек. В большинстве высоток на первых уровнях предусмотрены помещения под магазины и офисы. Во дворах – площадки для игр детей, отдыха взрослых, физкультуры, хозяйственных целей, отдельно – зона для выгула собак.

Поликлиника и бассейн

"Линейный парк будет ориентирован на прогулки и спорт. В этой зоне максимально сохраняется естественный характер рельефа и существующие деревья. На его территории разместится трехэтажное здание детского сада на 170 мест. А потребность новоселов в местах общеобразовательных учреждений должна закрыть школа на 330 учащихся, которая расположена неподалеку в поселке Южном", – уверены в "Алтайгражданпроекте".

План квартала на Южном
План квартала на Южном
Фото: "Алтайгражданпроект"

24-этажные башни соединят одноуровневые пристройки. В одной планировщики предлагаются расположить коммерческую поликлинику. В двух других – административно-торговые объекты. Также во встроенно-пристроенных помещениях других зданий планируются спортивные клубы для физкультурно-оздоровительных занятий, в том числе с бассейном.

Выхлопными трубами наружу

В периметре запланировали отдельно стоящее 7-этажное здание гаражного комплекса на 500 автомобилей. Под одной группой домов и их дворами разместится подземная автостоянка на 105 машин. Кроме этого, предложено обустроить 493 открытых парковочных места на участках рядом со зданиями. В общей сложности в квартале можно будет хранить порядка 1,1 тыс. автомобилей.

Власти построят для новых ЖК в Барнауле 3-уровневую развязку и коммунальные сети

В Барнауле начнут обеспечивать инфраструктурой площадки под застройку жильем, чтобы инвесторы снизили затраты и опустили цены на квартиры. Для этого государство выдает льготный кредит под 3%

Чтобы минимизировать вред от машин, проектировщики решили разбить уличные автостоянки озелененными участками. Места отдыха при этом отделят от парковок сплошной полосой зеленых насаждений по типу живой изгороди в один-два ряда. А автомобилистов обяжут размещать машины так, чтобы выхлопные трубы смотрели в противоположную от площадок сторону. Для этого установят соответствующие знаки.

Новая схема планировки должна пройти обсуждения, в ходе которых все заинтересованные лица могут подать обоснованные предложения и замечания. Если по итогам будет принято положительное решение, то застройщик с архитекторами сможет приступить к детальной разработке перспективных объектов.

В компании "Адалин-Строй" предполагали, что она продлится до лета текущего года, а затем отправится на все процедуры согласования. Согласно проекту планировки, начать строительство первых объектов должны во втором квартале 2022 года, а сдать последние – уже в конце 2024-го.

Лента новостей