В Алтайском крае увеличили норматив стоимости жилья на II квартал

Дом. Недвижимость
Дом. Недвижимость Фото: "Толк"

Ранее минстрой наделил Москву, Санкт-Петербург и Севастополь правом предлагать нормативную стоимость жилого помещения, размер которой при этом не должен превышать значение, рассчитанное по методике

Минстрой РФ увеличил на второй квартал 2022 года показатели средней стоимости 1 кв. метра, которые используют при предоставлении жилья отдельным категориям граждан почти во всех российских регионах, сообщает ТАСС.

Норматив стоимости вырос в 83 регионах, за исключением Санкт-Петербурга, где цена "квадрата" осталась прежней (почти 163 тысячи рублей) и Ненецкого автономного округа, где она снизилась до 73 тысяч рублей.

Ранее в ведомстве предлагали увеличить в столице показатель средней стоимости жилья на 81% (до 275 тысяч рублей за 1 кв. метр), но в результате рост составил 3% – до 156,5 тысячи рублей. В Подмосковье норматив вырос на 2,5% (до 111,2 тысячи рублей), а в Ленинградской области – на 7% (до 92,2 тысячи рублей).

Напомним, что норматив стоимости 1 "квадрата" используют для расчетов размера социальных выплат отдельным категориям граждан на приобретение или строительство жилья, а также при переселении людей из аварийного фонда.

Ранее "Толк" сообщал, что видовые квартиры в "небоскребах" Барнаула продают по 200 тысяч рублей за квадрат. Сейчас в городе практически невозможно найти готовую квартиру с красивым видом на город. На крупных интернет-площадках с объявлениями сейчас продают лишь два таких варианта на вторичном рынке.

Из-за удорожания продуктов барнаульцы кинулись скупать дачи

В Барнауле в этом сезоне снова наметился повышенный спрос на дачные участки. И если раньше он был связан с пандемией, то теперь – со стремительно дорожающими продуктами

Лента новостей