В Барнауле отложили реконструкцию Краеведческого музея

Алтайский государственный краеведческий музей
Алтайский государственный краеведческий музей Фото: страница музея "ВКонтакте"

Музей собирались обновить к 200-летнему юбилею учреждения в 2023 году. В прошлом году власти провели два аукциона по выбору подрядчика, но желающих не оказалось из-за низкой цены контракта

В Барнауле приостановили проект реконструкции Краеведческого музея, сообщает "Амител".

"Подразумеваются сложные работы по реставрации музея. К подрядчику предъявляют высокие требования. Совместно с минкультом мы снова обсуждаем вопрос о будущем объекта, но когда пройдёт новый аукцион – неизвестно", – рассказал министр строительства и ЖКХ региона Иван Гилев.

О реконструкции Краеведческого музея заговорили ещё в 2019 году. Тогда краевые власти рассчитывали, что строители начнут работы в 2020 году, а закончат в 2023 году. При этом подготовка документации затянулась. Проект обновлённого музея проходил множество экспертиз.

Весной 2021 года проект реставрации представили на барнаульском градсовете. После этого власти объявили аукцион на поиск подрядчика. Стоимость работ оценили в 242 млн рублей. При этом желающих провести работы в музее не нашли.

Позже в стране взлетели цены на стройматериалы и металл. В профильном ведомстве увеличили смету до 265,1 млн. Но и после этого власти подрядчика не нашли. На второй аукцион никто не подал заявки.

Реконструкция необходима зданию Краеведческого музея на улице Ползунова, 46, где располагалась основная экспозиция. Строение является памятником федерального значения. Сейчас объект закрыли, а экспозиции переместили в дом на проспекте Красноармейском, 28.

Архитекторы хотят вернуть ему настоящий исторический вид. Для этого планируют снести боковые пристройки, которые также находятся в аварийном состоянии. Авторы проекта намерены отреставрировать часть здания, которая является исторической, и расширить музей за счёт другой пристройки. Знаменитую деревянную лестницу музея при этом сохранят.

Напомним, что алтайский краеведческий музей – старейший в Сибири. Его основали в 1823 году. В собрании музея сохранилось пять экспонатов, созданных в 1820-е годы. Многие коллекции не имеют аналогов в других музеях России.

Ранее власти объяснили причину затягивания строительства тубдиспансера в Новоалтайске. По закону сумму контракта могут увеличить не более чем на 27%. Но по факту застройщик не сможет уложиться в выделенные средства.

Госстройка на месте клуба Zebra в Барнауле подорожала почти на 100 млн рублей

Изначально стоимость работ по реконструкции концертного зала Алтайского музколледжа оценивалась в 320 млн рублей, но после скачка цен на стройматериалы стало очевидным, что этих денег не хватит

Лента новостей