Барнаульцы все чаще покупают новостройки в крупных городах России и Турции

Ольга Гросс
Ольга Гросс Фото: АН "Гнездо"

Разнообразное предложение, доступные цены, дисконт и рассрочка привлекают барнаульских инвесторов в новостройки других городов России. Тем более, что на местном рынке – дефицит

Барнаульские инвесторы все чаще приобретают новостройки в столичных регионах. Тем более, что там на порядок больше предложений и лояльные условия покупки. Выбрать подходящий вариант помогают риэлторы. В частности, данную услугу развивает агентство недвижимости "Гнездо". Его директор Ольга Гросс рассказала "Толку" об интересных особенностях этого направления.

Дисконт и рассрочка

– Мы постоянно работаем с клиентами, частными инвесторами, у которых есть деньги, и они хотят вложиться в недвижимость. Все-таки на сегодня она является самым понятным и надежным инструментом для сохранения и приумножения средств. Ведь цены на нее опережают инфляцию.

Работая с этими клиентами, мы наблюдаем такую картину: спрос с их стороны есть, но жилые комплексы со свободными новостройками, которые мы могли бы им предложить в Барнауле, можно сосчитать по пальцам. А покупателям всегда нужен выбор. Именно с этой целью мы и начали развивать в агентстве такое направление, как работа с регионами.

– Где предлагаете новостройки и на каких условиях?

– У нас уже активно проходят сделки с соседним Новосибирском, также охотно приобретают новостройки в Санкт-Петербурге и Москве. С 2020-го года мы вышли на рынок Турции, и на сегодня агентство "Гнездо" организовывает сделки по покупке квартир от застройщиков в туристическом городе Аланье, стоящем прямо на побережье Средиземного моря.

Любопытно, что новостройки в других регионах России порой доступнее барнаульских. Из-за повышения ключевой ставки Центробанка у нас ипотека сейчас выдается под высокий процент, и далеко не все могут себе ее позволить. А она обеспечивает порядка 70% рынка.

В крупных городах России застройщики активно запускают совместные продукты с банками, которые дают дополнительный дисконт на ипотеку. Мы уже опробовали такой инструмент с комфортной для клиента ставкой. И это очень хорошо "заходит".

Также у тех девелоперов есть программы рассрочки. Притом эти продукты разновариативные, выгодные, подходят под любые цели клиентов: как инвесторов, так и конечных потребителей. И это важное преимущество по сравнению со вторичным жильем.

Ольга Гросс
Ольга Гросс
Фото: Виталий Барабаш

У наших компаний таких предложений очень мало. Видимо, на то есть свои экономические причины. Но, глядя на опыт других регионов, они могли бы тоже внедрять подобные продукты. Особенно сейчас, пока ставка по ипотеке высокая и продажи надо подкреплять такими инструментами.

Цены как в Барнауле

– Насколько прирастает число сделок с новостройками в других городах?

– Чем больше мы рассказываем нашим клиентам о таких возможностях, тем сильнее у них интерес, и, соответственно, увеличивается число сделок. Например, в марте было пять продаж только в Санкт-Петербурге, тогда как год назад их не было вообще.

– А цены в крупных городах намного выше?

– Удивительно, но они почти не отличаются. Так, по цене Барнаула можно купить самый доступный вариант в Санкт-Петербурге и Новосибирске. Это будет жилье в спальном районе или в черте области, максимально приближенной к городу.

Ольга Гросс
Ольга Гросс
Фото: АН "Гнездо"

Просто, когда мы обсуждаем с клиентом крупные города, он уже не хочет жить в удалении от центра, рассматривая варианты поближе к нему. И тогда мы выходим на более высокую цену, конечно. Но, в принципе, там реально купить новостройку и один в один по цене с Барнаулом.

– А качество такое же?

– Например, в Санкт-Петербурге большинство новостроек сдается с ремонтом. Застройщики крупных городов уже привыкли, что у них раскупают квартиры приезжие, поэтому в большинстве случаев стали сдавать жилье с отделкой. Без ремонта предлагают квартиры только премиум-класса, где собственники хотят обустроить эксклюзивный интерьер. А вот сегменты "стандарт" и "комфорт" все идут "под ключ", что очень удобно для наших инвесторов.

Много вариантов и аналитика

– Какой комплекс услуг оказывает агентство "Гнездо" для человека, который пришел вкладывать деньги в недвижимость?

– Самое главное, что мы занимаемся аналитикой. Сначала спрашиваем о целях клиента, потому что может быть очень много вариаций. Исходя из этого, тщательно подбираем предложения, максимально соответствующие его требованиям и задачам. Это всегда будет несколько вариантов (чем больше, тем лучше).

Также просчитываем, что человек получит в результате своих вложений. У нас большой опыт взаимодействия с частными инвесторами. В этом направлении мы работаем около 10 лет – с тех пор, как агенты стали сопровождать рынок новостроек. Мы знаем, какой застройщик и как возводит дома, в каком качестве он их сдает, какую начинку предлагает.

Наш специалист все расскажет и покажет, свозит на экскурсию, и клиенту будет проще сделать правильный выбор. Стоит отметить, что вся эта работа проводится бесплатно для покупателя, так как уже оплачивается риэлтору застройщиком.

А если клиенту потребуется оформление ипотеки и какие-то дополнительные услуги, то оплачиваются только они и строго по прайсу агентства.

– С какими запросами сейчас чаще приходят люди?

– Сейчас главное – сохранить сбережения. Они не хотят, чтобы деньги просто лежали под подушкой. Наши клиенты – адекватные люди и понимают, что в нынешних условиях сложно предсказать, что мы получим на выходе. Но учитывая экономические показатели, мы знаем точно: недвижимость не обесценится.

С кухонным гарнитуром

– А в Турции сейчас безопасно приобретать жилье, учитывая геополитическую обстановку?

– Там абсолютно безопасно – есть такой же регистрирующий орган, как наш Росреестр, выдается право собственности и нет никаких ограничений. Здесь у нас уже идут сделки с новостройками.

Ольга Гросс
Ольга Гросс
Фото: Виталий Барабаш

Все расчеты турецкие застройщики уже адаптировали под российских покупателей. Цены на сегодняшний день от 90 тыс. евро за двушку порядка 50 кв. метров. Скоро мы ожидаем старт продаж в новых ЖК с новыми ценами. Сейчас курс евро довольно низкий, поэтому покупка такой недвижимости очень выгодна.

Кстати, местные компании сдают новостройки не только с полной отделкой, но еще и с кухонным гарнитуром. Сделка может проходить по доверенности. Наш представитель в Аланье ее полностью проведет там. Но если клиент хочет лично участвовать в выборе, проехать по стройкам, изучить объекты, мы его сопровождаем на месте, все показываем и консультируем.

Никуда без риэлтора

– А на местном вторичном рынке тоже оказываете все услуги?

– Да, у нас агентство полного цикла, поэтому к нам обращаются клиенты, которым надо не только купить, но и продать объекты. Мы продаем вторичный рынок, в том числе с обременениями, выделением долей, то есть включая сложные, многоходовые сделки.

– Сейчас, когда рынок встал, наверное, без риэлтора становится все сложнее продать недвижимость?

– Конечно. Еще перед Новым годом рынок был активным, и клиенты могли быстро найти покупателя сами. Хотя найти покупателя – это только первый шаг. Потому что он не обязательно будет с мешком денег и готов к чистой прозрачной сделке. Для того чтобы все грамотно оформить, нужен риэлтор.

Затем настал период, когда клиентам, продавшим объект, нужно было срочно вложиться в альтернативный вариант. Многие люди, оказавшиеся в тот момент без риэлтора, попадали в неприятные ситуации – свою недвижимость продали, а другую не успели купить, потому что собственник снял объект с продажи. И оставались с дешевеющим рублем. Мы же проводим сделки аккуратно и с минимальным временным разрывом.

Ольга Гросс
Ольга Гросс
Фото: Виталий Барабаш

Сейчас настало время, когда проблематично найти даже и покупателя. Желающих с деньгами становится мало, объект нуждается в качественной рекламе, чтобы быть привлекательнее конкурентов. И здесь на помощь опять приходит грамотный риэлтор. Поэтому как бы ни менялась ситуация в сфере недвижимости, проводить сделки с опытным и профессиональным агентом всегда лучше и безопаснее, чем без него.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей