100-летний дом семьи знаменитого пивовара сносят в центре Барнаула

В Барнауле сносят дореволюционный дом с вековой историей, которым могла владеть семья известных пивоваров. Скоро на этой территории должен появиться новый жилой комплекс

В центре Барнаула, на ул. Чкалова, 56 (за медуниверситетом), сносят жилой дом, возраст которого превышает 100 лет. Но, несмотря на вековую историю, он не попал в реестр памятников архитектуры. И скоро на этой территории могут появиться современные жилые высотки.

Спорный объект

Любопытно, что дом имеет спорную этажность, год постройки и собственника. Известно, что особняк состоял из высокого кирпичного фундамента, в котором "спрятался" полуподвальный ярус. Также есть еще два наземных уровня полностью из дерева. Из-за этого в некоторых источниках дом числится двухэтажным, в других – трехэтажным. Имеется и небольшая пристройка для хозяйственных целей.

Историки полагают, что он был построен до революции 1917 года, а значит, ему более 100 лет. Однако точных сведений об этом не сохранилось. В госреестре недвижимости числится 1928 год постройки, но, скорее всего, в тот период была какая-то реконструкция объекта, говорят эксперты.

152 года спустя. Топ-5 самых старых многоквартирных домов Барнаула

В Барнауле остается все меньше многоквартирных домов, построенных в конце XIX века, имеющих интересную историю, выдающихся владельцев и постояльцев

"Изначально владел этим домом Лукьянов. Нет его полных имени и отчества, а только инициалы. По ним можно предположить, что это сын того Лукьянова, который был собственником пивоваренного завода. Так что определенную историческую ценность данный объект представляет", – рассказал "Толку" барнаульский историк-краевед Даниил Дегтярев.

Застроят высотками

Дом обветшал, накренились пристроенные части. Он давно стал аварийным, но расселение затянулось. Поэтому соседние ветхие постройки снесли в 2019-м, а объект на ул. Чкалова, 56, демонтируют только сейчас.

По данным единого государственного реестра недвижимости, здесь числилось всего четыре небольшие квартиры, площадь участка составляет 452 кв. метра, он пока предназначен для индивидуальной жилой застройки.

За медуниверситетом в Барнауле планируют многоэтажную жилую застройку

В центре Барнаула готовятся выставить на аукцион участок земли, предназначенный для строительства высотных многоквартирных жилых домов

Ранее "Толк" сообщал, что вся эта территория, освободившаяся от ветхих строений, готовится под новую застройку. Земли недавно были очищены от мусора, собраны в единый участок на ул. Чкалова, 58, площадью 3 262 кв. метра и получили соответствующее назначение.

В мэрии уже принято постановление о проведении аукциона, на который выставят право аренды данного лота. Срок, стоимость и прочие условия пока не известны. На этой территории разрешено строить жилые дома до 10 этажей, но и стоящие рядом памятники наложат дополнительные ограничения. Самый ближайший – здание медуниверситета.

В свете последних событий не исключено, что под застройку пустят и освободившийся соседний участок на ул. Чкалова, 56.

У медуниверситета в Барнауле сносят киоски, построенные самовольно 27 лет назад

Почему в Барнауле решили снести торговую галерею рядом с медицинским университетом, которую начинали строить еще в 1995 году, и что появится на ее месте

Лента новостей