В Барнауле стоимость реставрации Дома афганцев выросла до 237 млн рублей

Дом афганцев
Дом афганцев Фото: Анна Меньшикова

Первый конкурс прошел год назад, но желающих поучаствовать в нем не оказалось. После этого власти пересчитали смету и увеличили сумму на ремонтные работы

В Барнауле объявили второй конкурс по выбору подрядчика для реставрации Дома афганцев, сообщает "Алтапресс".

В 2018 году в здании на проспекте Комсомольском, 73б, произошел пожар, который задел крышу и второй этаж. Кроме того, при тушении огня водой залили музейные экспонаты.

После этого губернатор Александр Карлин распорядился принять экстренные меры и восстановить объект. Здание подлатали, но на стенах осталась копоть от пожара.

Годом ранее региональных центр госзакупок объявил тендер на реставрацию и приспособление здания под военно-историческое отделение краеведческого музея. Тогда работы оценили в 174,5 млн рублей, но подрядчики конкурсом не заинтересовались.

Через год власти обновили смету и увеличили начальную цену до 236,9 млн рублей. Заявки на участие принимают до 19 мая. По контракту, подрядчик обязан окончить работы не позднее 390 дней со времени подписания бумаг.

Планируется, что после реставрации на первом и втором этажах расположат выставочные залы. Посетители смогут увидеть события и предметы различных войн, а также посетить зал памяти воинам Алтайского края. Кроме того, в здании сделают сувенирную лавку, гардероб, билетную кассу и санузлы для посетителей.

Напомним, что в Барнауле отложили реконструкцию краеведческого музея. Музей собирались обновить к 200-летнему юбилею учреждения в 2023 году. В прошлом году власти провели два аукциона по выбору подрядчика, но желающих не оказалось из-за низкой цены контракта.

В Барнауле спасут от разрушения уникальную 122-летнюю горэлектростанцию с башней

В Барнауле начались инженерные обследования 122-летнего объекта культурного наследия – здания и башни первой городской электростанции

Лента новостей