Японский сад и 20% доход. Риэлторы Алтая продают уникальные ЖК в Новосибирске

Новосибирск
Новосибирск Фото: @sergey_sterling

Алтайские риэлторы начали продавать квартиры в уникальных строящихся жилых комплексах Новосибирска. Тем временем спрос на новостройки со стороны инвесторов продолжает расти

На прошлой неделе банк ВТБ в рамках партнерского соглашения организовал специалистам Союза риэлторов Барнаула и Алтая экскурсию в новосибирскую строительную компанию "Расцветай". В офисе продаж девелопера презентовали проекты, а затем участники посетили стройплощадки в ЖК "Расцветай на Красном", "Расцветай на Обской", Almond и "Сакура парк".

Цветут и возвышаются

"Мы получили возможность продавать квартиры в новых ЖК Новосибирска. Компания "Расцветай" давно работает на местном рынке и занимает лидерские позиции. Застройщик имеет пул готового и строящегося жилья в разных районах города", – рассказала "Толку" президент Союза риэлторов Барнаула и Алтая Марина Ракина.

Дома этого застройщика отличает удачное месторасположение – рядом с метро и в окружении развитой инфраструктуры. У них современная архитектура и стены из кирпича. Большое внимание уделяется благоустройству. Так, к примеру, в ЖК "Сакура парк" с помощью камней, сухих фонтанов, мостиков и цветущей растительности воссоздана атмосфера Японии.

Президент краевого союза риелторов рассказала о ситуации на рынке недвижимости

Центробанк России в конце прошлой недели снизил ключевую ставку до 9,5%. Вслед за главным банком понижать ставки начали и другие

Во многих домах застройщика – от 20 этажей. При этом в квартирах – высокие потолки (до 5,6 метра в эколофтах с антресольными уровнями). В большинстве помещений – панорамные окна, из которых открываются завораживающие виды на столицу Сибири. Есть клубные этажи на одну-две огромные квартиры с ограниченным доступом для посторонних.

Дома снабжены подземным паркингом, колясочными, кладовыми. В закрытых от машин дворах – зоны воркаута и детские игровые комплексы с травмобезопасным покрытием.

Ипотека помогает

Застройщик совместно с банками предоставляет субсидированную ипотеку, также действует рассрочка, можно использовать маткапитал и провести сделку дистанционно. Цены на студии стартуют от 2,5 млн рублей, что вполне сопоставимо с Барнаулом.

"Сегодня есть программы, которые помогут совершить покупку на комфортных условиях. Это ипотека с господдержкой для приобретения жилья в новостройках. Ставка по ней в ближайшее время будет снижена еще на два процентных пункта, и мы уже начали прием заявок на новых условиях.

Еще одна ипотека для семей, где ребенок родился после 1 января 2018 года. Другая банковская программа, которую мы реализуем с застройщиком, снижает процентную ставку до символических значений на первый год выплаты ипотеки. Это актуально тем, кто арендует жилье до момента сдачи нового дома", – пояснил "Толку" управляющий ВТБ в Алтайском крае и Республике Алтай Дмитрий Горбунов.

Разгонит ли ипотека под 7% спрос и цены на новостройки в Барнауле

На рынке недвижимости Барнаула есть несколько предпосылок к росту спроса и цен. Эксперты дают очень осторожные прогнозы на ближайшие месяцы

Кстати, банк активно сотрудничает с риэлторским сообществом. Поэтому ему интересно поддержать проект, который может расширить возможности для ипотечных заемщиков. Сегодня все больше жителей приобретают объекты в других городах: для инвестиций, для детей-студентов, для переезда. По оценкам Горбунова, их доля составляет 15-20% в общем объеме. Купить квартиру в другом городе становится удобнее благодаря цифровым сервисам.

Доходность 20%

"Главное отличие первичного рынка недвижимости в Новосибирске от нашего в том, что город территориально больше, и выбор новостроек богаче. Второе отличие – там выше инвестиционный порог. Если мы покупаем для инвестора квартиру на котловане в Новосибирске, то клиент может заработать 15-20% от ее стоимости. Это гораздо больше, чем в Барнауле, где цены уже дошли до критической точки", – поясняет Марина Сергеевна.

Многие эксперты ранее говорили, что новостройки в Барнауле практически сравнялись по цене с новосибирскими. Понятно, что премиальная недвижимость в центре столицы Сибири будет дороже, однако, если брать класс "стандарт", то в среднем квадрат уже сопоставим. При этом в целом рост цен на первичном рынке в Новосибирске в период строительства выше примерно на 20%, чем в Барнауле.

Именно поэтому алтайские риэлторы наблюдают увеличение спроса среди своих клиентов на недвижимость в Новосибирске. За последние месяцы ее востребованность выросла приблизительно на 12%. Часть покупателей приобретает квартиры для себя в связи с переездом в Новосибирск.

Новосибирск
Новосибирск
Фото: @sergey_sterling

"Еще чаще новостройками в Новосибирске интересуются инвесторы из Барнаула, которые хотят не просто сохранить деньги, но и приумножить. Ведь недвижимость там более ликвидная, это город-миллионник, в нем больше жителей и, значит, больше возможностей. Например, если жилье сдавать, то арендная плата будет выше. Таким образом, инвестируя в новостройки, можно обеспечить себе хороший долгосрочный доход", – поясняет Ракина.

Кстати, собеседница отметила, что сегодня СРБ активно работает над расширением списка застройщиков-партнеров из Новосибирска. Тем более что они охотно сотрудничают с барнаульскими и алтайскими риэлторами на взаимовыгодных условиях. Поэтому наши агенты смогут предлагать клиентам все больше вариантов новостроек на любой вкус и достаток.

Эксперт рассказала, почему в Алтайском крае такие высокие цены на жилье

Специалист считает, что в скором времени произойдет "затишье спроса" на объекты недвижимости. Уже сейчас ажиотаж в регионе значительно спал

Лента новостей