Для россиян могут отменить налог с 3 млн рублей при продаже жилья

Недвижимость. Ключи. Ипотека
Недвижимость. Ключи. Ипотека Фото: Pexels

Эксперты отмечают, что такая инициатива окажет позитивное влияние как на вторичный, так и на первичный рынок жилья. При этом спрос на покупку недвижимости может вырасти на 10%

Для россиян хотят повысить с 1 млн рублей до 3 млн необлагаемую подоходным налогом сумму при продаже квартир и загородных домов при условии покупки нового жилья. Такую инициативу направила федеральная компания "Этажи" в адрес премьер-министра Михаила Мишустина, сообщают "Известия".

В связи с тем, что за последние пару лет средняя стоимость на недвижимость выросла до 60%, данная инициатива особенно актуальна, отметила замдиректора "Этажей" Татьяна Ахметдинова. Кроме этого, заметно увеличились расходы на уплату подоходных налогов, что приводит к проблемам при решении квартирного вопроса, подчеркнули в девелоперской компании Level Group.

В пресс-службе кабмина подтвердили получение письма и сообщили, что отправили его в министерство финансов для рассмотрения и ответа.

"Инициативу, связанную со снижением налогов для физических лиц, можно приветствовать. Мера будет стимулировать покупательскую способность, по сути, вернув эти деньги в реальный сектор экономики", – рассказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

По словам экспертов, увеличение необлагаемой налогом суммы при продаже квартир, как на первичном, так и вторичном рынке, или загородной недвижимости позволит сдерживать рост цен.

Ранее сообщалось, что министерство финансов предложило создать в России три новые льготы по налогу на доходы

В России могут отменить подоходный налог: для кого и при каких условиях

В России обсуждают новую инициативу: отменить подоходный налог для семей с детьми, которые продают единственное имущество, или получившим квартиру в наследство

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей