Эксперт назвал удачное время для покупки недвижимости и авто

Переезд. Коробки
Переезд. Коробки Фото: pexels.com

По словам специалиста, в настоящее время лучше повременить с серьёзными покупками и оставить накопленные средства при себе

Россиянам сейчас невыгодно покупать квартиры и автомобили, поскольку они переоценены, заявил экс-советник министра экономики РФ Евгений Надоршин, сообщает NEWS.ru.

"Не спешите тратить накопления. 2023 год мы, вероятно, тоже проведем в экономическом спаде. Эти деньги обеспечат спокойствие. Рынок недвижимости "перегрет". Если вам кажется, что ставка в 7% по льготной ипотеке – это дешево, забудьте", – отметил он.

По словам эксперта, чтобы обеспечить в текущем году спрос на квартиры равный прошлогодним показателям, необходима ипотечная ставка 3–5%. При этом новые дома в в нынешней ситуации могут не достроить, а ипотека – обязательство на много лет, поэтому лучше подождать до 2024 года.

"Можно быть счастливым от обладания квартиры, но на завтрак она ни пригодна! Даже если у вас есть своя крыша над головой, это не значит, что у вас есть в холодильнике еда", – подчеркнул Евгений Надоршин.

Бывший советник министра экономики также добавил, что автомобили в настоящее время тоже стоят неоправданно дорого из-за завышенного курса доллара. Однако в ближайшие годы в страну придут китайские производители, цены снизятся, а качество среднего автомобиля вырастет.

Ранее стало известно, что стоимость аренды жилья в России резко подорожает осенью.

0,01%. Как в Барнауле появилась почти бесплатная ипотека и кто ее спонсирует

Застройщики и банки в Барнауле массово запускают совместные ипотечные программы, где ставки снижаются до 3%, 2% и даже 0,01%

Лента новостей