"Зелень" на Горе. В лесном массиве Барнаула построят высотку в экостиле

На фундаменте дома, который так и не построил "СтройГАЗ" барнаульский девелолпер Андрей Комяков возведет еще одну высотку с фасадами в зеленых тонах

Квартал "Серебряный бор" расширяется. Рядом с уже строящимися многоэтажками запроектировали 17-этажный многоквартирник в зеленых тонах. Он будет состоять из двух корпусов и подземной парковки. Один из домов "посадят" на место стройгазовского объекта, который из-за разорения компании был "заморожен" на этапе закладки котлована.

Привет из прошлого

Нюансы нового объекта на Горе рассказали на заседании градостроительного совета, состоявшегося на текущей неделе.

В Барнауле за 9,5 млн рублей продают квартиру комфорт-класса в доме по ГОСТу

Почти за 10 млн рублей будущий хозяин получит просторную кухню-гостиную, зонированный коридор, два санузла и много спален

В частности, представитель проектной организации "Архи Групп" рассказал, что строительство будет проходить на площади 9,3 тыс. кв. м. Сейчас в границах участка находится фундамент недостроенной высотки. В свое время здесь планировали возвести 16-этажное жилое здание. Но в 2014 году строительный трест "СтройГАЗ" окончательно обанкротился, а объект "заморозили" на нулевом цикле.

Сейчас участок на 6-й Нагорной улице, 15г/5 принадлежит компании "Строительная перспектива" барнаульского бизнесмена Андрея Комякова. Летом прошлого года предприниматель купил надел за 43,7 млн рублей.

По соседству с ним уже возводятся два 16-этажных жилых комплекса "Серебряный бор", которые обозначены номерами 2 и 3. Первый ЖК с одноименным названием застройщик сдал в этом году.

600 плюс один

Формально работы по возведению еще одного ЖК называется реконструкцией объекта незавершенного строительства. Тем не менее в новом доме не будет ни одного старого элемента.

В Барнауле за бывшим долгостроем возведут дуэт с элегантными фасадами

Члены градостроительного совета одобрили эскизный проект двух административных зданий в минималистическом стиле. Заседание прошло накануне, 17 августа

"Мы не можем назвать объект иначе. Мы приобрели участок, на котором находится объект незавершенного строительства. Часть строительных элементов попадает в пятно застройки, существовавших на момент приобретения земли, но, разумеется, они выведены из расчетов", – рассказал Андрей Комяков.

Участок будет застроен на 21%. Из 9,3 в пятно застройки попадет чуть меньше 2 тыс. кв. м. Жилой комплекс будет состоять из двух отдельно стоящих 17-этажных одно– и двухподъездных дома. В них построят 453 квартиры, по 184 и 269 квартиры соответственно. Жилые квадраты, рассчитанные на 601 жильца.

Для жильцов на цокольном этаже (в подвале) предусмотрены кладовые. В одном из корпусов будут помещения общественного назначения. Под дворовой частью зданий разместиться одноуровневая подземная автостоянка на 124 машино-мест.

Паркинги, школа и детский сад

Фрагмент карты, где указано примерное расположение нового жилого комплекса
Фрагмент карты, где указано примерное расположение нового жилого комплекса
Фото: 2 ГИС

Согласно проекту всего квартала, на большом участке, "спрятавшемся" в гуще соснового леса, будет 13 многоэтажек (16-25 этажей), две из них возведут со встроенными объектами. Здесь же построят пять подземных стоянок, два гаража-стоянки (150-300 мест) со встроенными общественными объектами, школа на 1 тыс. учащихся и детский сад.

Стенка на стенку. Почему новые высотки могут потеснить садоводство на Южном

Члены градосовета с трудом одобрили строительство нового ЖК на въезде в барнаульский поселок Южный. Экспертов смутило отсутствие проекта инженерно-технических мероприятий по укреплению почвы

Кстати, дошкольное учреждение станет больше. По словам застройщика, в проекте планировки квартала уже предусмотрели увеличение количества мест с первоначальных 126 до 330.

По проекту планировки квартала на выбранном участке "Строительная перспектива" собиралась возвести ЖК, высотой от 17 до 23 этажей. Однако эскиз пришлось скорректировать.

"Вследствие сложившейся экономической ситуации почти готовый проект 23-этажного жилого монолитного здания срочно переделали на то, что вам представлено. Скорректированный эскиз, подготовлен с учетом современных реалий", – пояснил застройщик.

Члены градосовета единогласно одобрили проект. Авторам эскиза и застройщику лишь порекомендовали рассмотреть возможность обеспечения доступа в подземный паркинг из двух корпусов. Сейчас такая возможность заложена только для самого протяженного корпуса.

Как Шварц и де Вито. В Барнауле построят низкорослого двойника ЖК Европейский

На пустующем участке напротив барнаульских "крестов" построят одноподъездную "свечку". Она повторит дизайн рядом стоящего жилого комплекса "Европейский", но будет на девять этажей ниже "брата"

Лента новостей