Власти рассказали, на какой стадии находится проект генплана Барнаула

Барнаул
Барнаул Фото: Виталий Барабаш

Замглавы администрации Барнаула Андрей Федоров рассказал, что московский институт "Гипрогор", который занимается документацией генплана, планирует завершить свою работу до конца текущего года

Московский институт "Гипрогор", который занимается модернизацией генерального плана развития Барнаула, дорабатывает документацию территориального планирования, а сам проект проходит детальное обсуждение с экспертным сообществом. Об этом рассказал заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров на очередном заседании дискуссионного клуба "Точка зрения", которое прошло 24 августа в СМГ.

По словам Федорова, при разработке проекта генплана "постарались уйти от ошибок, которые совершали ранее". И сегодня в обсуждении активно участвуют представители всех отраслей, органы государственной власти, органы местного самоуправления, эксперты в области архитектуры и строительства.

Навстречу спутнику. В мэрии Барнаула обсудили застройку правого берега Оби

Дамба с дорогой, парк и более двух миллионов "жилых квадратов" могут появиться на обском правобережье. Такую перспективу обсудили в мэрии Барнаула на рабочей встрече, посвященной изменениям генплана

В июне разработчики представили для ознакомления и корректировки первые предложения по перспективному развитию Барнаула.

"Мы сегодня находимся в стадии обсуждения. Уже обсудили первые предложения по транспортной и социальной инфраструктуре. Не со всем согласны как экспертное сообщество, так и органы местного самоуправления. Поэтому институт находится в стадии доработки документации территориального планирования", – рассказал Андрей Федоров.

На вопрос о том, когда же будет принят генплан, Федоров сказал, что сейчас сложно однозначно ответить: "Институт планировал сдать свою работу до конца 2022 года. Но прежде чем мы примем генеральный план, он пройдет общественные обсуждения".

Глава Барнаула Вячеслав Франк, в свою очередь, отметил, что именно генплан должен ответить на вопрос о том, как будет дальше развиваться город. И это развитие предполагает в том числе создание комфортной среды, что, как подчеркнул Федоров, крайне важно для жителей краевого центра.

Напомним, в июне представители московского института градостроительства "Гипрогор" прибыли в Барнаул и приняли участие в заседании рабочей группы. В процессе работы над проектом представители компании получили более 4 тысяч замечаний и предложений.

Дискуссионный клуб "Точка зрения" – это новый формат обсуждения наиболее острых и злободневный тем, касающихся разных сфер жизни Барнаула и Алтайского края. В нем могут принять участие не только журналисты, но и представители общественности. На заседании 24 августа они смогли напрямую задать вопросы о перспективах развития города мэру Барнаула Вячеславу Франку и его команде и обсудили ряд актуальных вопросов.
Земля обетованная. Какие перспективы готовят для приаэродромных территорий

Гектары пустующих земель между Павловским трактом и улицей Просторной застроят жилыми многоэтажками. Проектировщики уверены: места хватит и для зеленых зон

Лента новостей