Выход из "штопора". Барнаульский рынок недвижимости начал оживать

Новостройки. Жилье. Дом
Новостройки. Жилье. Дом Фото: Виталий Барабаш

По оценке президента Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края Марины Ракиной, в сравнении с прошлыми кризисами рынок недвижимости восстанавливается стремительными темпами

На рынке недвижимости Барнаула, несмотря на кризис, отмечается возвращение привычных поведенческих цепочек, когда горожане решаются на расширение, продают свои квартиры и покупают жилье большей площади, в том числе в новостройках. О трендах 2022 года и ценах на квартиры в рамках пресс-конференции в региональном управлении Росреестра рассказала президент Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края Марина Ракина.

Новое жилье стало дороже

Говоря об основной тенденции текущего года, эксперт привела пример кризисов 2008 и 2014 годов, когда рынку понадобилось продолжительное время, чтобы отыграть свои позиции. По словам Ракиной, в текущей ситуации этот процесс проходит заметно быстрее.

Жилой квадрат на Алтае оказался самым дорогим в Сибири

Цена "квадрата" в Республике Алтай достигла более 115 тысяч рублей. Почти такая же цена в Республике Тыва, на третьем месте Иркутская область

Эксперт напомнила, что цены на квартиры в строящихся домах были дешевле, чем на вторичном рынке. В этих условиях люди активнее шли на то, чтобы продавать свои старые квартиры и вкладывать деньги в новостройки, если даже для этого им приходилось снимать жилье.

"В течение 2020-2021 годов новое жилье перешагнуло исторический предел. Сегодня на первичном рынке иногда цена выше, чем на вторичном", – сказала Ракина.

Вторичка продается активнее

С оговоркой о своем скептическом отношении к статистике Марина Ракина напомнила, что по некоторым данным, Барнаул вошел в десятку городов России по повышению цены на первичном рынке:

"Говорят, что за конец 2021 и начало 2022 года жилье на первичном рынке в Барнауле подорожало на 26%".

По мнению эксперта, во многом именно поэтому вторичный рынок быстро ожил, поскольку на нем представлены готовые квартиры с ремонтами.

Новостройки в Барнауле снова подорожали до рекордных значений

В Барнауле в минувшем июле первичный рынок жилья демонстрировал существенный рост продаж и стоимости, которая в очередной раз побила рекорд

"Вторичный рынок более подвижный по цене. Корректировка идет в сторону понижения в части конкретных предложений", – отметила Ракина.

По ее же наблюдениям, первичка устойчиво держит свои позиции по цене и только благодаря субсидированным ставкам или дисконтам застройщики продают те объекты, которые меньше всего пользуются спросом:

"Если со студиями и однокомнатными квартирами у застройщиков все хорошо, и они продаются на этапе котлована, квартиры большей площади меньше пользуются спросом, но все равно продаются".

Растущий спрос на коттеджи

По словам Ракиной, сейчас риэлторы наблюдают растущий спрос на первичном рынке малоэтажного строительства.

В Алтайском крае падают цены на стройматериалы. Подешевеет ли жилье?

Резко взлетевшие в цене строительные материалы в Алтайском крае в этом году заметно дешевеют. Одна из причин – санкции недружественных стран

Эту тенденцию эксперт объясняет тем, что господдержка распространяется не только на квартиры в многоэтажках, но и на частные жилые дома, построенные девелоперами, индивидуальными предпринимателями, или юрлицами:

"В связи с этим люди пользуются льготной ипотекой. Кто-то покупает второе жилье. Кто-то просто переезжает на землю, тем более, что цена за квадратный метр малоэтажного строительства существенно дешевле, чем у застройщика в многоквартирном жилом комплексе".

Барнаульцы снова пошли за ипотекой

В качестве экспертов в прошедшей пресс-конференции приняли участие представители банковского сектора.

Управляющий директор по ипотеке барнаульского филиала банка ВТБ Татьяна Даренина заявила о четырехкратном увеличении спроса на жилищное кредитование на вторичном рынке в сравнении между июнем-июлем и маем.

Руководитель центра ипотечного кредитования алтайского отделения Сбербанка Галина Ляшова напомнила о том, что на текущий момент базовая ставка по ипотеке от застройщика начинается от 9,5% годовых. При этом застройщики предоставляют свои дисконты, которые составляют от 0,3 до 1%.

Среди других вариантов, есть ипотека для семей с детьми, где предусмотрена ставка 5,7%.

Жители Алтайского края массово кинулись оформлять ипотеку

В начале лета жителям Алтайского края стали выдавать больше ипотечных кредитов. Спрос на них резко вырос после падения ставок

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей