Мэр Рубцовска объяснил, почему в городе не строят новые многоэтажные дома

Один из жилых домов у набережной Рубцовска
Один из жилых домов у набережной Рубцовска Фото: Евгения Скаредова

По словам Дмитрия Фельдмана, застройщики еще только присматриваются к городу, где пока им строить попросту невыгодно из-за низкой платежеспособности населения

Низкие доходы рубцовчан, которые не могут позволить себе купить новое жилье, – основная причина, по которой в городе не строятся новые многоэтажные дома, считает глава Рубцовска Дмитрий Фельдман. Об этом он сообщил 6 сентября на онлайн-конференции Центра управления регионом.

По его словам, желающие купить жилье в новых домах в городе, конечно, есть. Однако "приобрести новую квартиру в связи с доходами рубцовчан затруднительно", а это делает непривлекательным рынок города для крупных застройщиков, работающих в крае, объяснил мэр.

"Потихоньку мелькают предложения, но это скорее так, присматриваются к нам. Очень надеемся, что кто-то решится зайти, а мы с коммуникациями, площадями откликнемся", – сказал Фельдман.

По его словам, подготовительная работа для этого проведена – в Рубцовске есть площадки, которые зарезервированы под строительство жилья.

"Мы готовы рассмотреть предложения любых инвесторов, которые возьмут на себя вопрос продаж", – сообщил глава.

Муниципалитет со своей стороны также будет готов приобретать жилье по различным программам в новых домах.

Как следует из данных mingkh.ru, последний многоквартирный дом в Рубцовске сдали в 2016 году. После этого строительство вело только население – люди возводили частные дома. Так, по данным минстроя Алтайского края, в первом полугодии 2022 года в городе ввели в эксплуатацию более 6,3 тыс. кв. метров частного жилья, это почти в 1,5 раза больше, чем за январь-июнь прошлого года.

Не знаем, как решить: мэр Рубцовска оценил остроту мусорной проблемы в городе

Дмитрий Фельдман сравнил отношения с регоператором, отвечающим за вывоз мусора в городе, с волнами – "то слышим друг друга, то нет"

Лента новостей