В Барнауле "заморозили" здание с эксплуатируемой кровлей под "зеленым" навесом

В частном секторе на улице Гоголя в краевой столице остановилось строительство крупного здания магазина с необычной архитектурой и крышей-перголой

В Барнауле на ул. Гоголя, 102г (пересечение с пер. Радищева) появился новый недострой. Здесь не смогли вовремя сдать двухэтажное здание магазина. В нем должны были разместиться фирмы по реализации непродовольственных товаров.

На сегодня на этой площадке выполнили лишь каркас из бетонных колонн и перекрытий. Хотя по графику стройку должны были полностью завершить в середине сентября текущего года. Срок разрешения на строительство изначально действовал до апреля текущего года.

Заказчиком выступает предприниматель Рубик Казарян. Он же руководит компанией "АлтайЛавСтрой", которая осуществляла подрядные работы на объекте. В этой организации "Толку" не стали комментировать, почему остановилась стройка и когда ее планируют возобновить.

В старом центре Барнаула построят магазин с парящей эко-кровлей

Компактный магазин непродовольственных товаров удивит необычной архитектурой, от которой барнаульцы уже отвыкли. Это будет не "коробка"

Из единого госреестра недвижимости следует, что участок занимает 800 кв. метров и предназначен для размещения торговых центров. Он окружен частным сектором, коммерческими зданиями, заправкой и пятиэтажками.

Напомним, до недавнего времени на это месте был заросший и заброшенный пустырь. Два года назад здесь начали разрабатывать проект нового здания, весной 2021-го защитили на градосовете и летом прошлого года приступили к работам на площадке.

Ранее "Толк" сообщал, что, согласно представленным эскизам, объект должен быть Г-образной формы, с парковкой внутри двора и по периметру. Фасады планировали облицевать искусственным камнем и тонированным стеклом.

Часть здания запроектирована с открытым въездом под навесом для комфортной парковки на четыре автомобиля. Внутри магазина оставляли свободную планировку.

Ул. Гоголя, 102г
Ул. Гоголя, 102г
Фото: Кадастровая карта

Также у постройки предусмотрена эксплуатируемая кровля, которая покрыта перголами – несплошные навесы из легких конструкций для плетущихся растений. Ожидалось, что такая экокрыша по-особенному преподнесет это здание. Ее планировали использовать летом для отдыха персонала или экспозиции товаров. Для Барнаула подобные архитектурные решения пока большая редкость.

Недостроенный спорткомплекс в барнаульском парке Смертина выставили на торги

В Барнауле выставили на аукцион недостроенное здание спортивного комплекса в парке Алексея Смертина. Его пытаются продать за 35,5 млн рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей