В России могут отменить доли детей в купленном на маткапитал жилье

Мать и дитя. Мама обнимает.
Мать и дитя. Мама обнимает. Фото: Pexels

В пресс-службе ВТБ уточнили, что с точки зрения проведения сделок с недвижимостью такие изменения значительно упростят процесс покупки новых объектов

В России предложили отменить обязательное выделение детям долей в жилье, которое приобрели, используя материнский капитал, сообщают "Известия".

По словам зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой, в настоящее время доли детей очень малы (1/20 и менее) и сделки с такой недвижимостью проводить сложно.

"Квартиру трудно реализовать на вторичном рынке, из-за чего продавцам приходится делать скидки. Невозможно также перепродать недостроенную новостройку. Если семья не может дальше выплачивать ипотеку, то банку приходится продавать квартиру с дисконтом до 30% на торгах", – объяснила парламентарий.

В компании "Сбер" отметили, что инициатива не приведет к нарушению прав детей и расширит возможности семей по дальнейшему улучшению жилищных условий.

В свою очередь директор федеральной компании "Этажи" Ильдар Хусаинов назвал инициативу спорной, ведь сейчас выделение долей в приобретаемой недвижимости частично снижает риск фиктивных сделок с целью обналичивания маткапитала.

Однако управляющий партнер компании "Метриум" Надежда Коркка это мнение не поддержала. По ее словам, никаких серьезных рисков от реализации этого законопроекта нет.

"Некоторые люди могут ущемлять интересы своих детей, но усложнять распоряжение недвижимостью всем родителям из-за небольшого количества асоциальных личностей иррационально", – заключила она.

Ранее "Толк" сообщал, что региональный маткапитал в Алтайском крае поднимут почти на 30%. С 1 января 2023 года региональная выплата вырастет до 80,2 тысячи рублей.

Дефицит новостроек и ровный спрос. Что ждет рынок недвижимости Алтая в 2023 году

Эксперты рассказали, каких изменений ждать на рынке недвижимости и строительства в Алтайском крае в 2023 году и почему

Лента новостей