Более 1 млрд рублей потратят в Алтайском крае на жилье для сирот

Ключ от квартиры
Ключ от квартиры Фото: pixabay.com

Всего в 2023 году обеспечение жильем детей-сирот в Алтайском крае предусмотрено более 1 млрд рублей. На выдачу жилищных сертификатов — 600 млн рублей

В 2023 году в Алтайском крае закупят не менее 230 квартир для детей-сирот, сообщили в региональном минстрое.

Из федеральной казны на эти цели край получит 338 млн рублей и сможет приобрести 130 жилых помещений. Еще 244 млн рублей выделяется из краевого бюджета.

На выдачу жилищных сертификатов из краевого бюджета в этом году направлено 600 млн рублей, отметили в ведомстве.

"В настоящее время уже законтрактовано 184 квартиры, из них 133 жилых помещения расположены в новостройках Славгорода, Барнаула, Бийска и Новоалтайска. Сдача этих многоквартирных домов запланирована на первое полугодие текущего года, после этого с детьми-сиротами будут заключаться договоры специализированного найма жилого помещения", – сообщили чиновники.

Еще 51 квартира ждет новоселов в Горняке, Яровом, Рубцовске, а также в Целинном, Благовещенском, Поспелихинском, Шипуновском, Михайловском, Калманском и Кулундинском районах края.

Ранее стало известно, что в крае реализовали весь объем средств, выделенных на приобретение жилых помещений для детей-сирот в 2022 году.

В Алтайском крае на жилье для врачей и учителей на селе требуется 4 млрд рублей

В Алтайском крае действует несколько программ, по которым предоставляют жилье специалистам, приехавшим работать в сельскую местность

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей