Храм в пригороде Барнаула через суд перешел в собственность РПЦ

Храм Илии Пророка
Храм Илии Пророка Фото: http://prorok-iliya22.cerkov.ru/

Чтобы взять учреждение "на баланс" местной религиозной организации Православного Прихода Храма Святого Пророка, пришлось обратиться в арбитраж

Здание храма Пророка Божия Илии, расположенного в барнаульском поселке Бельмесево, официально стало собственностью Русской православной церкви. Информация о судебном иске, который привел к смене владельца, размещена в картотеке дел Арбитражного суда Алтайского края.

С иском о признании права собственности в суд обратилась местная религиозная организация Православного Прихода Храма Святого Пророка, также зарегистрированная в Бельмесево.

В центре Барнаула воссоздадут католический костел с башней-колокольней

Здание на проспекте Ленина, 44 в Барнауле вновь ждет реставрация. Здесь воссоздадут католический костел 1913 года с башней и крестами. Это будет единственная в городе постройка в готическом стиле

По данным из открытых источников, возглавляет ее в качестве председателя приходского совета и настоятеля Алексей Назаров. А вот ответчиком на суде выступила администрация Барнаула.

Рассмотрение иска о возвращении храма в церковную собственность прошло достаточно оперативно: подали его 13 декабря 2022 года, а положительное решение суд вынес уже 26 января 2023 года.

Храм Пророка Божия Илии появился относительно недавно: его строительство началось в 2015 году, а завершилось уже в 2018 году.

Общая площадь здания составляет 148,8 квадратного метра. Он расположен по адресу: ул. Мостовая, 22а.

В барнаульском парке Изумрудный на храм установили крест и купол

Масштабные работы в парке "Изумрудный" продолжаются, несмотря на холодный период. Кроме восстановления самого парка, там ремонтируют и здание храма

Лента новостей