"Жилфонд Барнаул" обещает вернуть все деньги пострадавшим до конца февраля

Офис агентства недвижимости "Жилфонд" в Барнауле
Офис агентства недвижимости "Жилфонд" в Барнауле Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

В агентстве недвижимости "Жилфонд Барнаул" пока полностью не рассчитались со всеми клиентами, у которых были похищены деньги. Оставшиеся суммы намерены выплатить до конца февраля

На начало февраля агентство недвижимости "Жилфонд Барнаул" выплатило клиентам, пострадавшим от действий недобросовестного экс-директора, свыше 30 млн рублей. Это более 70% от общей суммы. Такую информацию компания сейчас активно распространяет в соцсетях.

"До конца февраля все клиенты получат свои деньги, и фактически потерпевшей стороной по данному уголовному делу остается только сама компания", – говорится в официальном комментарии.

В Жилфонде попросили пострадавших клиентов не разглашать детали сделок

В агентстве недвижимости просят пострадавших клиентов не разглашать подробности расследования. В обмен они обещают вернуть им потерянные деньги

Также в фирме раскрывают и другие подробности: 19 декабря 2022 года управляющий ООО "Жилфонд Барнаул" Людмила Авдюхина не появилась на работе. В офисе провели инвентаризацию и обнаружили пропажу денег, а также документов, в том числе учредительных.

Источник "Толка" поделился неофициальной инсайдерской информацией о том, что после этого инцидента в организации якобы начались проблемы с выдачей зарплат и самим риэлторам. Позднее эти вопросы были урегулированы, добавил собеседник.

22 декабря против Людмилы Авдюхиной возбуждено уголовное дело по статье 159 ч. 4 ("Мошенничество в особо крупном размере"). 29 декабря ее объявили в розыск. По имеющимся данным, за это время бывший руководитель вместе с мужем и ребенком успела выехать за пределы страны.

Людмила Авдюхина
Людмила Авдюхина
Фото: "Жилфонд"

Чтобы вернуть деньги всем пострадавшим, требовалось восстановить учредительные документы, назначить нового директора, который получит право распоряжаться счетом компании. Но из-за новогодних праздников и технический ошибки нотариуса данный процесс затянулся.

Стало известно, куда могла улететь с деньгами директор барнаульского Жилфонда

Инсайдеры говорят, что фигурантка точно уже находится за границей с семьей. Выехала из Барнаула она еще якобы 16 декабря

"Новый директор ООО "Жилфонд Барнаул" Екатерина Исайченко официально вступила в должность только 21 января 2023 года. После этого началась выплата денег пострадавшим за счет собственных средств компании. За неделю 27 клиентов получили более 25 млн рублей", – отмечают в агентстве недвижимости.

Ранее пресс-служба МВД РФ по Алтайскому краю сообщала, что в полицию обратился 31 клиент, у которого бывший директор похитила деньги. В заявлениях они указывали суммы от 3 до 5,5 млн рублей. Некоторые из них начали обращаться в суд, но заявления им вернули.

По предварительной информации, средства клиентов после сделок оставались на хранении в агентстве, якобы для безопасности расчетов. Однако именно эти деньги и исчезли вместе с Людмилой Авдюхиной.

Пострадавшая клиентка Жилфонда рассказала, как осталась без денег и жилья

Семья хотела приобрести собственный дом, но осталась без денег и жилья. Теперь пострадавшие пытаются вернуть средства через суд

Лента новостей