В "Жилфонде" попросили пострадавших клиентов не разглашать детали сделок

Телеканал, 14:19, 01.02.2023

В агентстве недвижимости просят пострадавших клиентов не разглашать подробности расследования. В обмен они обещают вернуть им потерянные деньги

Пострадавшие клиенты "Жилфонда Барнаул" рассказали, что начали получать компенсации за потерянные после кражи средства.

В начале года агентство недвижимости стало вручать им гарантийные письма с обязательствами вернуть деньги. В обмен, как сообщили пострадавшие, они должны были подписать дополнительные соглашения о неразглашении какой-либо информации о сотрудничестве с "Жилфондом" и не предъявлять к нему дополнительных претензий по поводу морального ущерба.

Напомним, что в декабре прошлого года с деньгами клиентов пропала управляющая барнаульским подразделением Людмила Авдюхина. По данным неофициального, но довольно компетентного источника, ее объявили в международный розыск. Все материалы переданы в Интерпол.

Еще до нового года с заявлениями на возмещение ущерба в полицию обратились 11 клиентов "Жилфонда". Сегодня их на порядок больше, но в ГУ МВД не называют точную сумму ущерба. Первоначально в СМИ писали о 50 млн рублей, сегодня ряд источников на условиях анонимности говорят об ущербе в районе 100 млн. При этом добавляют, что не все похищенные средства – деньги клиентов. Часть украденного принадлежала застройщикам и самому агентству.

"Главным следственным управлением ГУ МВД по Алтайскому краю продолжается расследование уголовного дела по части 4 ст.159 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение". Проводится необходимый комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. В настоящее время в органах внутренних дел зарегистрировано 31 заявление", – сказала сотрудник ГУ МВД России по Алтайскому краю Людмила Матушкина.

Пока пострадавшие неохотно общаются с прессой. В гарантийных письмах им порекомендовали не разглашать обстоятельства дела. При этом датой возврата средств значилось 31 января, в других – она открытая.

"В смутное время компания "Жилфонд" придумала сохранять деньги клиентов, чтобы никого не обмануть, используя так называемую ячейку. Эта история родилась в городе Новосибирске и была очень активно там использована. Со временем, когда компания "Жилфонд" зашла в город Барнаул, эту услугу они внедрили в городе Барнауле и пользовались ею. Другие агентства города Барнаула не используют данную услугу", – добавила президент Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края Марина Ракина.

Известно, что в "Жилфонде", как в банке, деньги хранили в индивидуальных ячейках. Однако в агентстве не смогли пояснить, заключали ли при этом стороны договор хранения средств, какая ответственность была прописана у принимающей стороны, а также будут ли дальше практиковать в агентстве недвижимости такую схему хранения денег и из каких источников выплатят компенсации пострадавшим.

По мнению президента Союза риэлторов края, хранить деньги в ячейках, скорее всего, предлагалось при многоступенчатых сделках с большим числом участников и объектов.

"То есть я у вас купила, вы решили купить тоже объект недвижимости в "Жилфонде". То есть целая цепочка сделок, которые происходили, то тогда логично было все эти деньги не уносить никуда, не складывать там, не заказывать, не увозить и т.д. Это тоже небезопасно. Вот они эту услугу внедрили для таких форм сделок", – отмечает Ракина.

Как показало время, такая практика весьма рискованна. Избежать рисков, по мнению экспертов, могут только действительно надежные способы расчетов между продавцом и покупателем: сервис безопасных расчетов, банковская ячейка, аккредитив, нотариальный депозит.

"Эта история должны стать уроком для всех участников рынка недвижимости. Нотариус отвечает полностью за ту сделку, которую он удостоверяет, несет полную имущественную ответственность за это, в том числе и за безопасность расчетов. Способы расчетов могут быть различными – это нотариальный депозит, когда деньги продавцу будут перечислены после регистрации права покупателя в Росреестре. Это может быть передача денег в присутствии нотариуса, то есть мы отвечаем за эту ситуацию полностью", – отмечает президент Нотариальной палаты Алтайского края Оксана Агеева.

Как уверяют юристы, агентство недвижимости может лишь сопровождать сделку, но не вправе предлагать, а тем более навязывать услугу по хранению денег. Ведь в случае форс-мажора компания, которая не является лицензированным кредитным учреждением и не обязана страховать свою деятельность, может и не выполнить взятые на себя финансовые обязательства перед клиентами.

Новый руководитель барнаульского агентства не стала комментировать ситуацию о компенсациях. Поэтому "Толк" направил официальный запрос в головной офис компании, в Новосибирск.

Удастся ли "Жилфонду" вернуть средства всем пострадавшим, станет понятно в самое ближайшее время. Но уже сегодня известно, что два клиента не стали дожидаться мирного урегулирования конфликта. Они подали иски в Индустриальный районный суд. Если людям не вернут их деньги, то судебные процессы начнутся уже в марте.

Стало известно, сколько агентство Жилфонд выплатило пострадавшим клиентам

В ближайшее время руководство агентства недвижимости обещает рассчитаться со всеми пострадавшими клиентами. По последним данным, их осталось 11 человек

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей