Москвичи скупают недвижимость в Горном Алтае на фоне спецоперации

Горный Алтай
Горный Алтай Фото: Евгения Родочинская

Жители Центральной России готовы тратить миллионы на элитную недвижимость в Республике Алтай, однако предложить зажиточным покупателям в регионе практически нечего

Жители Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов России стали интересоваться недвижимостью в Республике Алтай после начала спецоперации, сообщает "Банкфакс".

Основатель компании "Алтайская Элита" Олег Гильгенберг отметил, что до этого в фирму поступало всего одна-две заявки в месяц от желающих купить жилье в регионе. Сейчас же к ним приходит около трех заявок в неделю. И это несмотря на то, что цены на землю сейчас растут.

По данным сервиса "Циан", в среднем участок под индивидуальное жилищное строительство в регионе стоит около 3,4 млн рублей – это вдвое дороже, чем год назад. Стоимость земли под элитное строительство доходит до 17 млн рублей. Предполагается, что покупатели из центральной части России страхуются и хотят обеспечить себя запасным вариантом для проживания на фоне СВО.

Как правило, такие покупатели выставляют высокие требования к земле, поэтому в основном берут участки в новых поселках Чемальского, Майминского и Турочакского районов. Также они осваивают земли рядом с Белокурихой в Алтайском крае.

Член Союза риелторов Барнаула и Алтая Ирина Снитко говорит, что если покупатели хотят купить готовое жилье, то, как правило, это полностью меблированные коттеджи и дома. По мнению специалистов, эта волна "отличается осознанностью и часто коллективным подходом".

Однако эксперты считают, что республика оказалась не готова к наплыву покупателей. Если раньше людей интересовало жилье экономкласса, то сейчас многие готовы вложиться в элитную недвижимость. Однако выбора такого жилья в регионе мало, отмечают специалисты рынка недвижимости.

Ранее сообщалось, что барнаульцы продолжают покупать недвижимость в Турции после землетрясений.

В Алтайском крае в начале года выросли темпы строительства жилья

В январе этого года в регионе построили больше жилья, чем годом ранее. Однако, по данным издания, не перестают расти и цены на заветные метры

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей