Барнаульцы продолжают покупать недвижимость в Турции после землетрясений

Турция. Флаг
Турция. Флаг Фото: pexels.com

Риэлторы рассказали, как изменился спрос на турецкую недвижимость среди барнаульцев, почему растут цены и есть ли риски, что купленную квартиру разрушит землетрясение

Разрушительные землетрясения в Турции, которые произошли в начале февраля, не напугали барнаульцев, желающих приобрести там недвижимость. Об этом рассказали эксперты, опрошенные "Толком". Ранее сообщалось, что подземные толчки достигали 7,4 балла, целиком разрушали жилые поселки и городские районы, в результате чего погибло около 40 тыс. человек.

Барнаульские агенты по недвижимости подчеркивают, что квартиры нашим клиентам и ранее, и сейчас подбирают только в турецких городах Аланье, Анталье, Мерсине. Первые две локации находятся в 450 и 550 км от ближайшего эпицентра (Кахраманмараш), третья – в 217 км. Сюда могли донестись лишь отголоски подземных толчков. Поэтому, по данным экспертов, барнаульцы, которые купили там недвижимость, никак не пострадали.

Однако вместе с фактической картой случившегося землетрясения в Сети появилась и схема сейсмической активности в Турции, составленная учеными ранее. Согласно ей, зоной с повышенной вероятностью подземных толчков охвачен весь запад, север и восток страны. Относительно безопасными являются юг и центр. Анталья при этом располагается близко к сейсмически активным территориям, Мерсин и Аланья – вдали от них.

Шок и хаос

"Сейчас, понятно, у людей шоковый период, но потом мы разъясняем, где было землетрясение и где мы продаем квартиры. В настоящее время готовим сделку в Аланье, клиент покупает там объект для отдыха семьи", – рассказала "Толку" директор барнаульского агентства недвижимости Татьяна Зинченко.

Руководитель направления развития проектов барнаульского АН "Проспект-Недвижимость" Наталия Люлина тоже отмечает, что после землетрясения ситуация со спросом не изменилась. Единственная проблема: в ближайшие месяца три барнаульцы не смогут туда переехать.

Как землетрясение в Турции повлияет на планы алтайских туристов на летний отдых

Разрушительное землетрясение в Турции произошло далеко от побережья, где находятся популярные у российских туристов курорты

"В стране сейчас присутствует хаос, разбирают завалы, жители мигрируют внутри страны. Все понимают, что лучше этот период переждать дома, даже если уже купили там жилье", – говорит собеседница.

Специалист по международным и межрегиональным сделкам барнаульского АН "Гнездо" Антон Сидоров тоже говорит, что внешние факторы не так влияют на спрос со стороны клиентов. Потому что это, как правило, инвесторы, и они понимают, куда идут.

"Как изменилась динамика спроса после землетрясения, пока сказать невозможно. Нужно, чтобы с этого момента прошло хотя бы 1-2 месяца. Но, скорее всего, отклеятся те покупатели, которые просто планировали. Так скажем, холодные. А инвесторы, которые уже решили приобретать в Аланье, они никуда не переориентируются", – поясняет эксперт.

Российские спасатели в Турции
Российские спасатели в Турции
Фото: МЧС России

СВО и санкции

Все опрошенные отмечают, что спрос на недвижимость в Турции со стороны барнаульцев в последние три года рос. Люлина объясняет это тем, что по ценам, близким к нашему рынку, там можно купить жилье у моря с ремонтом от застройщика и кухонным гарнитуром. Плюс в Турции – комфортный климат, изобилие продуктов, близость к Европе, много русскоговорящих граждан.

"Правда, с середины прошлого года люди стали меньше покупать, потому что Турция в НАТО. Плюс мешал запрет на перевод денежных средств. Система SWIFT работает плохо, деньги могут переводиться месяцами. Поэтому, если сравнивать с Таиландом, Бали, Дубаем, Северным Кипром, Турция стала пользоваться меньшим спросом. Но все равно по Барнаулу стабильно две-три сделки в месяц у нас проходило", – отмечает Зинченко.

Число жертв землетрясения в Турции превысило 35 тысяч человек

Спасательно-поисковые работы пока продолжаются. Но уже в начале весны в Турции в зоне землетрясений планируют построить новые дома

Также, после того как в РФ объявили мобилизацию, часть сограждан разъехалась за рубеж, в том числе Турцию. Из-за этого здесь наблюдался избыток российского населения, и некоторые районы стали ограничивать их проживание. Но риэлторы надеются, что эти меры временные.

А пока, говорят эксперты, в некоторых локациях вид на жительство доступен только при покупке недвижимости от 75 тыс. евро. Кстати, за эти деньги вполне реально купить апартаменты в 70 кв. метров в новостройке города Мерсин с собственной развлекательной инфраструктурой и сроком сдачи в этом году.

Рост цен

Эксперты также отмечают, что цены на недвижимость в Турции растут. Особенно сейчас, когда в масштабах страны резко сократился жилой фонд и образовался некий дефицит, говорит Наталия Люлина.

"Огромная территория разрушена, людям надо где-то жить, государство сейчас будет вкладывать деньги, арендовать, покупать, поэтому в уцелевших районах спрос будет только расти. Тем более в апреле-мае стартует новый туристический сезон. К тому времени люди отойдут от шока и приспособятся к нынешним реалиям", – соглашается с ней Татьяна Зинченко.

Любопытно, что в Турции действует обязательное государственное страхование жилья от землетрясений. Оно введено из-за повышенных рисков на большой части территории. Ее стоимость зависит от площади жилья, конструкции дома, региона (например, в Аланье она будет самой низкой). Полис покрывает часть ущерба. Остальное может компенсировать дополнительная частная страховка, которую уже добровольно оформляют покупатели недвижимости в опасных зонах.
Возможно ли в Алтайском крае разрушительное землетрясение, как в Турции

Трагедия в Турции, в которой погибли 35 тысяч человек, уже вторую неделю у всех на устах. Катастрофа невольно вернула жителей края в 2003 год, когда до региона дошли отголоски Чуйского землетрясения

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей