В Турции произошло мощное разрушительное землетрясение

Землетрясение
Землетрясение Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

В минувшие выходные и утром в понедельник жители сразу нескольких стран почувствовали подземные толчки. В большинстве случаев обошлось без разрушений, однако в Турции и Сирии обрушились дома

В Турции ранним утром 6 февраля сейсмологи зафиксировали землетрясение магнитудой 7,4. Подземные толчки ощущались во многих регионах страны, сообщает ТАСС.

Землетрясение произошло на глубине семи километров в 04.17 по местному времени в провинции Кахраманмараш. После этого в течение получаса подземные точки ощущались в разных регионах – Анталье, Мерсине, Анкаре, Газиантепе, Адане, Кайсери, Шанлыурфе и Трабзоне.

По данным местной газеты, после землетрясения как минимум в четырех провинциях страны произошли разрушения. В Кахраманмараше, Малатье, Шанлыурфе и Газиантепе зафиксированы обрушения домов – известно о 130 разрушенных зданиях. Люди, несмотря на холод, покидают свои жилища, опасаясь повторных толчков. Телеграм-канал Mash сообщает как минимум о 10 погибших и о сотнях пострадавших.

Кроме того, известно об обрушениях в Адыямане и Диярбакыре. Сразу в нескольких регионах Турции из-за землетрясений объявлен самый высокий уровень тревоги, сообщает РИА Новости. Стоит отметить, что это очень мощное землетрясение. При этом самым сильным в истории наблюдений до сих пор считается Великое чилийское землетрясение магнитудой в 9,1, произошедшее в 1960 году.

Помимо прочего, подземные толчки ощущались в некоторых регионах Ливана, Ирака и Сирии. В последнем также обрушилось здание и еще несколько повреждены.

На выходных, 4 февраля, землетрясение магнитудой 6,0 произошло у берегов Чили. Эпицентр находился в 45 километрах к северо-западу от города Кокимбо. Очаг залегал на глубине 94 километров. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало.

5 февраля землетрясение магнитудой 5,8 зафиксировали недалеко от островов Идзу Японии. Очаг залегал на глубине 60 километров в 292 километрах к югу-востоку от города Татеяма. О пострадавших и разрушениях не сообщалось.

В тот же день недалеко от полуострова Камчатка выявили землетрясение магнитудой 5,2. Его эпицентр находился в 32 километрах к югу от Усть-Камчатска, на глубине 60 километров. По данным регионального МЧС, в отдельных районах города ощущались подземные толчки до двух баллов. Повреждений нет.

Также около 12.40 в воскресенье зафиксировали землетрясение магнитудой 3 на границе Приморья и Китая. По данным регионального МЧС, эпицентр находился в акватории озера Ханка на глубине шести километров на расстоянии около 25 километров к востоку от города Спасска-Дальнего.

Ранее сообщалось, что в Республике Алтай произошло землетрясение магнитудой 3,4. Эпицентр находился в 41 километре северо-восточнее села Язула.

В новосибирской пятиэтажке из-за морозов появилась трещина

Специалисты сейчас устанавливают причины возникновения трещины в доме. Жильцы же уверены, что дефект появился из-за срезанных в подвале труб

Лента новостей