Как землетрясение в Турции повлияет на планы алтайских туристов на летний отдых

Турция
Турция Фото: unsplash.com

Разрушительное землетрясение в Турции произошло далеко от побережья, где находятся популярные у российских туристов курорты

Произошедшие землетрясение вряд ли охладит спрос на летние путевки в Турцию у алтайских туристов, считают турагенты. При этом не исключают, что на фоне этой ситуации путешественники решат пару недель переждать, а уже после вернуться к бронированию.

На курортах не сезон

По предварительным данным Ассоциации туроператоров России, в Турции могут отдыхать до 45 тысяч соотечественников. Есть ли среди них алтайские туристы, неизвестно.

Число погибших при землетрясении в Турции достигло почти шести тысяч человек

Разбор завалов продолжается и спасатели под обломками находят все новых погибших. На данный момент природная катастрофа уже унесла жизни порядка шести тысяч человек

"У нас нет статистических данных, сколько сейчас там находится жителей из Алтайского края. Самолеты из Барнаула туда не летают. Но регулярные рейсы в Стамбул и Анталью стоят из Новосибирска. Поэтому теоретически там кто-то может находиться. При этом стоит отметить, что землетрясение произошло в горных районах Турции, которые находятся далеко от побережья", – говорит президент Алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ) Евгения Беспалова.

Курортную зону Турции, где традиционно отдыхают алтайские туристы, землетрясение не затронуло. Местные жители в Аланье, конечно, ощутили подземные толчки и заметили, что качались люстры, но никаких разрушений и паники там не было.

Отдыхающих на курортах сейчас немного, так как в Турции в феврале не сезон. По словам турагентов, в Стамбул в основном летят для того, чтобы пересесть на другие зарубежные рейсы. А самолеты из Толмачево в Анталью особо не заполняются, отправляются туда преимущественно самостоятельные туристы и те, у кого там есть квартиры.

Альтернатив нет

По словам Беспаловой, у туристов, которые только планируют лететь в Турцию летом, паники по поводу возможного срыва отдыха нет. Многие понимают, что ситуация с землетрясением постоянной не будет, и ожидают, что к началу сезона все закончится.

Пока горит. Алтайские туристы начинают бронировать летние туры в Турцию

По мнению турагентов, Турция со своей системой "все включено" остается самым популярным направлением у алтайских туристов в летнем сезоне

Турагенты отмечают, что отказов от уже оформленных летних туров на фоне происходящего нет. К тому же раннее бронирование стартовало только в январе, активные продажи по этому зарубежному направлению еще не начались.

"Турция выставила такие высокие цены на лето, что активного бронирования пока не было. Народ приспрашивался, а сейчас даже и не интересуется. Поэтому, думаю, какое-то время будет спад по спросу. Но если больше сильных толчков и разрушений не будет, то к марту спрос восстановится, и туристы вернутся к своим планам на отпуск", – говорит директор турагентства "Пятница" Людмила Иванова.

К тому же альтернативы Турции нет. Сочи и Абхазия тоже подняли цены. А потому, если все будет спокойно и никаких глобальных изменений не произойдет, то спрос на популярное "все включено" в этом году будет высоким, считают в турфирмах. А активное бронирование начнется к началу марта.

Напомним, утром 6 февраля в юго-восточной части Турции недалеко от границы с Сирией произошло мощное землетрясение, после которых последовали сотни автершоков. Это привело к обрушению тысяч зданий, число жертв, по данным на 8 февраля, превысило 6 тысяч человек, ранения и травмы получили свыше 37 тысяч местных жителей. Эта катастрофа стала крупнейшей в истории страны с 1939 года.

Сейсмолог объяснил, можно ли было предсказать землетрясение в Турции

Мощные подземные толчки превратили города Турции в руины. Президент страны Реджеп Эрдоган назвал случившееся землетрясение самым сильным с 1939 года

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей