Сейсмолог объяснил, можно ли было предсказать землетрясение в Турции

Общество, 20:50, 07.02.2023
Землетрясение. Разрушения
Землетрясение. Разрушения Фото: Unsplash.com

Мощные подземные толчки превратили города Турции в руины. Президент страны Реджеп Эрдоган назвал случившееся землетрясение самым сильным с 1939 года

Предсказать землетрясение в Турции, которое случилось 6 февраля, было невозможно. Об этом заявил директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин изданию РИА Новости.

"Пока это невозможно в принципе, это никто не может", – подчеркнул он.

По словам сейсмолога, ученые прогнозировали землетрясение магнитудой 8 баллов в ближайшие пять лет на территории, которая значительно превышала размеры Турции.

"По такому прогнозу принимать какие-либо превентивные меры бессмысленно. На такой территории и в такой период времени они экономически нецелесообразны", – рассказал эксперт.

Напомним, что 6 февраля в разных частях Турции произошло несколько мощных землетрясений. По последним данным, катастрофа унесла жизни более 2,4 тысячи человек, еще 14 тысяч – получили травмы.

Сильные подземные толчки ощутили также в Сирии и Ливане. В Сирии на данный момент число погибших превысило 700 человек, а пострадавших – 1,4 тысячи.

Около 45 тысяч российских туристов могут находиться в Турции

В АТОР отметили, что случаев аннуляции путевок пока не фиксировали, обстановка в туристических местах отдыха Турции спокойная

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей