Тысячи погибших и разрушенные здания: что известно о землетрясениях в Турции

Землетрясение. Разрушения
Землетрясение. Разрушения Фото: Unsplash.com

В общей сложности последствия стихии в Турции и Сирии унесли жизни более трех тысяч человек. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал эту катастрофу крупнейшей в стране за последние 100 лет

При землетрясениях в Турции 6 февраля погибло более 2,9 тысячи человек и еще почти 14,5 тысячи получили ранения. Из-под завалов удалось спасти свыше 7,8 тысячи человек. Об этом рассказал вице-президент страны Фуат Октай, сообщает РИА Новости.

Для ликвидации последствий стихии в страну отправили российских спасателей МЧС. 7 февраля в аэропорт города Адана приземлились три самолета МЧС РФ с более чем 100 спасателями и врачами и с девятью единицами спецтехники, сообщает ТАСС.

В состав группировки также вошел аэромобильный госпиталь для оказания помощи пострадавшим и кинологические расчеты. Кроме того, спасатели имеют тепловизоры, эндоскопы, георадары, беспилотники для мониторинга обстановки с воздуха и акустические приборы поиска, которые могут обнаружить человека в завале на глубине до 4,5 метра.

Землетрясение также затронуло северную часть Сирии. По данным местного минздрава, в результате погибло более 780 человек и еще свыше 2,2 тысячи пострадали. По оценке сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, в 58 населенных пунктах страны полностью или частично разрушены дома, сообщает РБК.

В ликвидации последствий в стране привлечены десять сводных отрядов российских военных из 300 человек и 60 единиц техники. Они разбирают завалы, ищут пострадавших и оказывают им первую медпомощь, сообщает минобороны РФ.

"В рамках оказания помощи российским Центром по примирению враждующих сторон оперативно развернуты и приступили к работе в городах Алеппо, Хама, Латакия и населенных пунктах Джебла, Стаму и Бустан-Эль-Баша шесть пунктов выдачи пострадавшим гуманитарной помощи – продуктовых наборов и предметов первой необходимости", – добавили в ведомстве.

Кроме того, на авиабазе "Хмеймим" создали мобильную группу российских военных медиков, развернули четыре пункта приема донорской крови и совместный оперативный штаб для координации действий сил и средств, привлекаемых к оказанию помощи Сирии.

Напомним, что рано утром 6 февраля в Турции произошло землетрясение магнитудой 7,4. Эпицентр находился в провинции Кахраманмараш. После этого еще в течение получаса подземные толчки ощущались во многих регионах страны. Также стихия затронула другие страны, в том числе Сирию. Днем того же дня в Турции зафиксировали еще одно землетрясение магнитудой 7,7 балла.

Число погибших во время землетрясений в Турции перевалило за тысячу человек

В Турции погибло более тысячи человек, еще почти 500 стали жертвами стихии в Сирии. Россия выразила готовность помочь обеим странам

Лента новостей