Число погибших во время землетрясений в Турции перевалило за тысячу человек

Землетрясение
Землетрясение Фото: pixabay.com

В Турции погибло более тысячи человек, еще почти 500 стали жертвами стихии в Сирии. Россия выразила готовность помочь обеим странам

Число погибших в результате землетрясения в Турции 6 февраля возросло до 1,1 тысячи человек, пишет ТАСС со ссылкой на местные власти.

Также известно, что среди пострадавших более 7,6 тысяч человек.

При землетрясении в Сирии погибло 430 человек и более 1,3 тысячи пострадали.

С момента регистрации минувшей ночью первого землетрясения магнитудой 7,7 в регионе произошло еще 105 повторных подземных толчков. Угрозы цунами нет, считают власти.

В Турции вновь произошло мощное землетрясение магнитудой в 7,7 балла

В Турцию и Сирию вновь сотрясают подземные точки. Улицы турецкого города Газиантепа после землетрясения покрылись трещинами

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с сирийским коллегой Башаром Асад, выразил соболезнования и предложил оказать содействие в ликвидации последствий землетрясения, сообщило РИА Новости. В ближайшие часы спасатели МЧС вылетят в Сирию, сообщил Кремль.

Также Москва проинформировала руководство Турции о готовности помочь катастрофы. Путин позднее обсудит этот вопрос с Реджепом Эрдоганом.

Это землетрясение стало крупнейшим в регионе с 1939 года.

Доцент кафедры физики Земли физфака МГУ Анна Люсина в беседе с "Подъемом" не исключила подземных толчков в Крыму, но, по ее словам, "быть этого не должно". Исследователи должны определить направление разлома.

Она отметила, что турецкое землетрясение было спрогнозировано учеными Института физики Земли. В этом сейсмоопасном регионе примерно раз в 30 лет происходят подобные землетрясения магнитудой около 8.

Землетрясение в Турции: что известно о погибших, пострадавших и разрушениях

В Турции произошло сильное землетрясение, которое по интенсивности сотрясений в эпицентре оценивается как "уничтожающее"

Лента новостей