Землетрясение в Турции: что известно о погибших, пострадавших и разрушениях

Землетрясение. Разрушения
Землетрясение. Разрушения Фото: Unsplash.com/ фото иллюстративное

В Турции произошло сильное землетрясение, которое по интенсивности сотрясений в эпицентре оценивается как "уничтожающее"

6 февраля в юго-восточной части Турции недалеко от границы с Сирией произошло землетрясение магнитудой 7,6, пишет "Интерфакс". Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр также оценил магнитуду землетрясения в 7,5, Геологическая служба США – в 7,8.

ТАСС приводит данные о магнитуде в 7,4.

Это землетрясение уже причисляют к самым разрушительным в Турции за последнее время. Сразу в нескольких регионах Турции из-за землетрясений объявлен самый высокий уровень тревоги, сообщает РИА Новости. В пострадавшие регионы направлены спасатели.

В нескольких турецких и сирийских городах обрушились десятки домов, больше 100 человек погибли и сотни пострадали, пишет "Коммерсант".

Землетрясение. Разрушения
Землетрясение. Разрушения
Фото: Unsplash.com

Сообщается, что после первого, самого сильного землетрясения, было еще несколько, а также несколько афтершоков (повторных толчков).

В провинциях Хатай и Кахраманмараш в качестве меры предосторожности временно прекращена подача газа.

Руководитель турецкого Красного Полумесяца Керем Кынык заявил, что организация начала поставлять запасы крови для оказания помощи пострадавшим. Он призвал жителей республики сдавать ее дополнительно.

Турецкие сейсмологи сравнили землетрясение 6 февраля 2023 года с землетрясением 1999 года. Тогда недалеко от Стамбула, на побережье Мраморного моря, произошло самое разрушительное в Турции землетрясение магнитудой 7,7. Погибло почти 17,5 тысячи человек.

В Турции произошло мощное разрушительное землетрясение

В минувшие выходные и утром в понедельник жители сразу нескольких стран почувствовали подземные толчки. В большинстве случаев обошлось без разрушений, однако в Турции и Сирии обрушились дома

Лента новостей