Что происходит в Турции сегодня и почему произошло такое сильное землетрясение

Землетрясение
Землетрясение Фото: pixabay.com

Землетрясение в Турции унесло жизни уже больше трех тысяч человек. Президент Турции Эрдоган назвал эту катастрофу крупнейшей в стране за последний век

Российские спасатели помогают разбирать завалы и спасать пострадавших людей в Турции. Во вторник, 7 февраля, в аэропорт города Адана приземлились три самолета МЧС РФ с более чем 100 спасателями и врачами и с девятью единицами спецтехники, сообщает ТАСС.

Что случилось в Турции

Рано утром 6 февраля в Турции произошло землетрясение магнитудой 7,4. Эпицентр находился в провинции Кахраманмараш. После этого еще в течение получаса подземные толчки ощущались во многих регионах страны. Также стихия затронула другие страны, в том числе Сирию. Днем того же дня в Турции зафиксировали еще одно землетрясение магнитудой 7,7 балла.

Сколько погибших при землетрясении в Турции

При землетрясениях в Турции 6 февраля погибло более 2,9 тысячи человек и еще почти 14,5 тысячи получили ранения. Из-под завалов удалось спасти свыше 7,8 тысячи человек, сообщает РИА Новости.

Почему произошло землетрясение в Турции

Причина землетрясения в Турции – превышение предела напряжения в районе разлома земной коры, пишет "Москва 24". Дело в том, что Турция расположена в районе Северо-Анатолийского разлома. Это сейсмоопасная зона, где небольшие землетрясения происходят регулярно, а крупные – примерно раз в три десятка лет.

Что происходит в Турции сегодня

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил по всей стране общенациональный траур до 12 февраля включительно, пишет РИА Новости.

Тысячи погибших и разрушенные здания: что известно о землетрясениях в Турции

В общей сложности последствия стихии в Турции и Сирии унесли жизни более трех тысяч человек. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал эту катастрофу крупнейшей в стране за последние 100 лет

Лента новостей