Число жертв землетрясения в Турции превысило 35 тысяч человек

Землетрясение. Разрушения
Землетрясение. Разрушения Фото: unsplash.com

Спасательно-поисковые работы пока продолжаются. Но уже в начале весны в Турции в зоне землетрясений планируют построить новые дома

Число жертв при землетрясениях в Турции выросло до 35,4 тысячи человек. Об этом рассказал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает РИА Новости.

"Пусть упокоятся души 35 418 моих граждан, погибших в этой катастрофе", – сказал он.

Глава государства добавил, что около 250 тысяч человек сейчас участвуют в ликвидации последствий природной катастрофы, еще более 35 тысяч привлечены к поисково-спасательным работам. Количество строительной техники превысило 12,3 тысячи единиц, также задействованы 76 самолетов и 26 судов.

Эрдоган отметил, что работы по спасению людей и восстановлению инфраструктуры сильно затруднили погодные условия. Также возникли проблемы с водоснабжением.

"Мы уже удовлетворили потребности 1,6 миллиона пострадавших от землетрясения в размещении в государственных общежитиях и гостиницах. По нашим оценкам, 2,2 миллиона граждан покинули регион путем эвакуации и собственными силами", – добавил турецкий лидер.

В марте власти планируют приступить к строительству 30 тысяч жилых домов в зоне, пострадавшей от землетрясений, в отдаленности от линий сейсмических разломов.

Напомним, что в Турции рано утром 6 февраля произошло землетрясение магнитудой 7,4. Затем ощущались новые подземные толчки. Кроме того, 8 февраля зафиксировали еще несколько.

Волна мировых землетрясений докатилась до Горного Алтая

Весь мир с начала февраля содрогается от мощных землетрясений. Самое разрушительное произошло в Турции, где жертвами стали уже больше 24 тысяч человек

Лента новостей