В Барнауле готовы побить рекорд по сносу аварийных домов

Снос аварийных домов
Снос аварийных домов Фото: пресс-центр мэрии

Объемы снесенного жилья продолжают расти: только за 2022-й демонтировали норму предыдущих трех лет – 51 здание, в этом году власти города намерены пойти еще дальше

Территорию Барнаула продолжат освобождать от ветхого и аварийного жилья. Для потенциальных подрядчиков подготовили около 100 пакетов проектно-сметной документации. Какую часть пустят в дело в этом году и будет ли побит рекорд предыдущего, в ходе пресс-конференции в режиме онлайн рассказал председатель комитета ЖКХ краевой столицы Денис Ращепкин.

Главной темой прямого включения из администрации стали прошлогодние итоги реализации краевой и муниципальной программ по расселению аварийного жилья в Барнауле. Наряду с этим глава комитета поделился и ближайшими планами на будущее.

В Барнауле снесут более 50 аварийных домов в этом году

С начала января в городе уже расселили и снесли шесть аварийных домов. В течение года соответствующие работы будут продолжены

Он рассказал, что в этом году планируется снести 80 многоквартирных домов, непригодных для жизни. И пока это самая впечатляющая цифра в этой сфере с начала 2019 года.

Напомним, за три первых года после запуска региональной программы по расселению ветхого и аварийного жилья (с 2019-го по 2021-й) демонтировали только 53 многоквартирных дома, а уже в 2022-м снесли 51 разваливающееся здание. Получается, что в этом году результат увеличится почти на треть.

"В этом году снесут аварийные здания, расселение которых уже запланировано. Наряду с ними демонтируют дома, где завершается оформление передачи помещений в муниципальную собственность", – пояснил спикер.

С начала января текущего года на реализацию региональной программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья Алтайский край уже выделил 34 млн рублей, добавил глава комитета ЖКХ. Средства пошли на выплаты выкупной стоимости жилья собственникам помещений либо на заключение контрактов для покупки недвижимости, которую предоставят нанимателям.

Десятка под снос. Какими запомнятся советские архитектурные старики Барнаула

Около полутора гектаров земли под застройку скоро освободится на территории Барнаула. В трех районах города снесут еще десять аварийных домов

Спикер также добавил, что в рамках муниципальной программы "Барнаул – комфортный город" на расселение горожан из аварийного фонда с начала года тоже потрачено немало средств. На сегодняшний день из городского бюджета на эти цели выделили чуть более 56 млн рублей.

"Работа не останавливается. Основная наша задача состоит в том, чтобы как можно оперативнее расселить жителей Барнаула из аварийных домов", – отметил Ращепкин.

Он подчеркнул: для ускорения процесса составления перечня зданий, непригодных для проживания и подлежащих только демонтажу, ведется соответствующий мониторинг. К процессу в рамках госконтрактов привлекаются подрядчики, специализирующиеся на данном виде работ.

Параллельно администрация города принимает все меры, чтобы обезопасить расселенные дома для окружающих, отметил эксперт. В первую очередь пресекает доступ в здания, подлежащие сносу. Для этого привлекаются частные охранные предприятия.

Жильцы аварийной барнаульской двухэтажки объяснили свое нежелание переезжать

Ранее жители дома на ул. Суворова, 7 пожаловались на протекающий радиатор, обвалившийся потолок и сосульки в тамбуре подъезда

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей