Жилья стало меньше. Как строительная отрасль Алтайского края пережила 2022 год

Стройка. Новостройки.
Стройка. Новостройки. Фото: Виталий Барабаш

Строительство жилых домов в 2022 году упало на 7% по сравнению с 2021-м. Пока разрыв небольшой, но это уже заставляет игроков рынка недвижимости всерьез задуматься о будущем

Прошлый год во многом стал знаковым для строительной отрасли Алтайского края. С одной стороны, она показала устойчивость, справившись с новыми экономическими и социальными вызовами. С другой стороны, обозначила проблемные точки, отозвавшись на них падением объемов введенного жилья. О каких цифрах идет речь и какие еще тенденции вызывают беспокойство, обсудили на расширенном заседании Союза строителей.

Ложка дегтя

Барнаульские девелоперы массово кинулись строить многоквартирные дома

Активность застройщиков многоквартирного жилья в Барнауле в прошлом году резко возросла. Они начали возводить почти вдвое больше кв. метров, чем в 2021-м

Одним из ключевых вопросов встречи стало подведение итогов прошлого года, когда на фоне ослабления ковидных ограничений замаячили новые испытания. СВО, слом логистических цепочек, скачки цен, санкции и т.д. Все это угрожало тяжелыми экономическими проблемами.

Тем не менее из всех отраслей экономики именно строительная сфера показала наибольший прирост, рассказал присутствующим директор Союза строителей Алтайского края Вячеслав Ширшов. Причем не только в России, но и в Алтайском крае.

Несмотря на большие достижения и очередное выполнение плана по вводу жилья, по сравнению с 2021-м отрасль немного просела. Об этом говорят сухие цифры статистики, озвученной на заседании.

Так, по данным Алтайкрайстата, объем выполненных работ по виду деятельности "Строительство" в 2022 году составил 79,4 млрд рублей, что на 8% меньше 2021 года.

Снизился и один из важнейших показателей развития сферы жилищного строительства – объем ввода в эксплуатацию. Он упал на 7%. В 2021 году Алтайский край прирос 988 тыс. кв. м жилья, в 2022-м – 923 тыс. кв. м.

Дома vs высотки

Интересно, что больше половины от объема построенного в регионе жилья – это индивидуальные жилые дома. В цифровом выражении это выглядит следующим образом:

  • 453 тыс. кв. м – многоквартирные дома (на 20% меньше 2021 года);
  • 470 тыс. кв. м – ИЖС (на 13% больше уровня 2021 года).

Получается, что, помимо общего падения жилого строительства, наблюдается еще и уменьшение объема построенных многоквартирных домов в пользу частных. В позапрошлом году объем МКД составил 571,3 тыс. кв. м. Так что в битве за потребителя пока уверенно лидируют коттеджи.

Оптимисты и пессимисты

В Барнауле начали застраивать неиспользуемые федеральные земли

Институт Дом.рф рассказал, как ищет и вовлекает в оборот земли в Алтайском крае, что на них можно построить и когда они будут доступны девелоперам

Беспокойство вызывает и объем незавершенного строительства многоквартирных домов.

За последние три года он сократился почти в два раза, с 1,2 млн. кв. м. до 650 тыс. кв. м. Это говорит о сокращении числа новых проектов. Такая тенденция приведет в ближайшем будущем к обвалу показателей ввода жилья в многоквартирных домах и ставит под угрозу реализацию планов по жилищному строительству в ближайшие два-три года, замечают в Союзе строителей.

Тем не менее в гуще проблем есть место и для оптимизма. Так, в прошлом году число выданных разрешений на строительство многоквартирных домов выросло до 26 с совокупным объемом в 389 тыс. кв. м. В 2021-м было выдано всего 15 разрешений (205 тыс. кв. м).

Положительная динамика внушает уверенность, что больших провалов по вводу жилья на ближайшие два-три года не будет, уверены в администрации Барнаула. Об этом еще 31 января на заседании Союза строителей рассказал вице-мэр Андрей Федоров.

В целом текущую ситуацию в отрасли Союз строителей оценивают как "стабильно-напряженную". Выход строительное сообщество видит в планомерной совместной работе и взаимодействии со всеми уровнями власти.

В Барнауле начали строить новые жилые небоскребы. Карта

В Барнауле начали строить очередные многоквартирные дома по 24 и 25 этажей. В последние годы город стремительно растет ввысь: уже сдано 16 "небоскребов", в проекте и процессе реализации еще 22

Лента новостей