В Барнауле начали застраивать неиспользуемые федеральные земли

Новостройки
Новостройки Фото: Анна Меньшикова

Институт Дом.рф рассказал, как ищет и вовлекает в оборот земли в Алтайском крае, что на них можно построить и когда они будут доступны девелоперам

Дом.рф продолжает наращивать оборот вовлекаемых в строительство неиспользуемых участков, которых довольно много в стране. О развитии земельного фонда, строительства, ипотечного кредитования в Алтайском крае и регионах Сибири представители корпорации рассказали в рамках онлайн-пресс-конференции.

Земли

Только в Сибири в прошлом году найдено 45 таких участков на 245 га. А на ранее выявленных площадках уже ведется застройка. В прошлом году введено 190 тыс. кв. метров жилья – лидирует Новосибирская область.

Другие площадки только начинают застраивать либо разыгрывают на аукционе. Так, например, в прошлом году власти субъектов выдали разрешения на возведение более 234 тыс. кв. метров. Среди них лидируют Иркутская область (124,3 тыс. кв. метров), Алтайский край (71,1 тыс. кв. метров) и Новосибирская область (23 тыс. кв. метров), пояснил и. о. директора подразделения "Градостроительство, сопровождение проектов и инфраструктура" Дом.рф Сергей Сумин.

Было поле, станет город: что за квартал строят в Барнауле рядом с аэропортом

В краевой столице закипели работы в новом микрорайоне вблизи аэропорта. В перспективе здесь должен появиться высотный жилмассив со всей инфраструктурой

Напомним, в Алтайском крае в 2022 году начали строить ЖК "Колумб" на Павловском тракте, 196. Он состоит из четырех жилых корпусов и двух торгово-офисных. Это первый комплекс на территории площадью 86 га, которую корпорация разыграла на аукционе в конце 2018 года. Тогда ее за 236 млн рублей выкупила фирма "Алгоритм". Градостроительный потенциал всей площадки достигает 200 тыс. кв. метров.

Кроме того, правительственная комиссия одобрила реализацию проектов комплексного развития на территории девяти сибирских регионов. В двух соседних субъектах уже заключены такие договоры с застройщиками. В ближайшее время состоятся аукционы в Красноярском и Алтайском краях, Иркутской и Томской областях.

Что касается нашего региона, то для этих целей вблизи аэропорта приготовили территории общей площадью свыше 900 га под многоквартирное жилье и сопутствующую инфраструктуру.

Также есть земли во Власихе (383 га), которые по договору комплексного развития территорий можно застроить типовыми малоэтажными жилыми домами. Однако, аукцион, на который в начале года выставили первый лот (57,5 га за 13,3 млн рублей), не состоялся по причине отсутствия желающих.

Типовой проект деревянного дома
Типовой проект деревянного дома
Фото: Минстрой РФ

В то же время после нескольких неудачных попыток в прошлом году в Барнауле разыграли три площадки на Павловском тракте под коммерческие объекты, а также под производственные предприятия в Западном разъезде. В настоящее время выставлен на торги участок на пересечении Павловского тракта и ул. Просторной, пригодный для развлекательных объектов.

Имущественные комплексы

Также в Дом.рф рассказали, что, помимо свободных земель, в оборот вовлекаются и целые имущественные комплексы, которые уже не используют профильные ведомства (министерства обороны, культуры, здравоохранения и прочие). Только в 2022 году продано на аукционах 50 таких лотов. Они перешли в собственность инвесторов.

Федеральные земли под типовые деревянные дома выставили на аукцион в Барнауле

Дом.рф выставил на аукцион 57 га федеральной земли в Барнауле для строительства деревянных жилых домов с использованием типовых проектов

К примеру, в Барнауле ушел с молотка двухэтажный дом с землей на пр. Ленина, 131/2, пригодный для административно-жилого здания. Общая площадь составила 800 кв. метров. Лот выкупил единственный претендент за 7,6 млн рублей.

В настоящее время на аукцион выставлена часть имущественного комплекса – небольшое здание на ул. Льва Толстого, 23 в Барнауле. Это один из корпусов, принадлежащих Алтайскому наркодиспансеру. Он является объектом культурного наследия, находящимся под охраной государства. Цена составляет 2,9 млн рублей, площадь 530 кв. метров.

В общей сложности в 2022 году Дом.рф провел в восьми регионах Сибири 51 аукцион, на которых были реализованы участки общей площадью 283,6 га. При этом Алтайский край попал в топ-5 по объему градостроительного потенциала с пятью проданными лотами.

Растет строительство

В корпорации убеждены, что такие меры позволяют повысить качество городской среды и увеличить масштабы строительства в регионах. Кстати, по общему объему возводимого жилья Алтайский край располагается на четвертом месте среди сибирских регионов (644 тыс. кв. метров) – после Новосибирской области, Красноярского края и Иркутской области.

Земля на Павловском тракте
Земля на Павловском тракте
Фото: Дом.рф

Стоит отметить, что из общего объема 578 тыс. кв. метров в нашем регионе возводят с эскроу-счетами. Это 89%, и переход на новую систему проходит достаточно быстрыми темпами.

По вводу жилья Алтайский край в прошлом году тоже оказался на четвертом месте (923 тыс. кв. метров), уступив Новосибирской области, Красноярскому краю и Иркутской области.

50 га на 9 лет. Дом.рф готовит к аукциону первый квартал на полях в Барнауле

Первый квартал под жилые высотки на полях вдоль Павловского тракта в Барнауле готовятся выставить на аукцион. Его площадь составит 50 га, срок застройки – не менее девяти лет

Ипотека под 2%

Строительный рынок стимулирует и ипотека. Так, по итогам 2022 года банк Дом.рф нарастил объемы кредитования в регионах Сибири, рассказал управляющий директор сибирского центра банка Дом.рф Алексей Кузнецов. В топе по объему сделок Новосибирская область, Красноярский край, Омская, Кемеровская области и Алтайский край.

Льготные ипотеки пользуются популярностью, в том числе господдержка на новостройки и семейная. А вот на программу для IT-специалистов в Сибири почти нет спроса.

В то же время в корпорации разработали проект единой ипотеки с субсидированием не только со стороны федерального центра, но и на региональном уровне. В Алтайском крае ее пока нет, но Дом.рф прорабатывает вопросы со всеми регионами Сибири.

"Единая ипотека работает адресно лишь для некоторых категорий граждан, ставки начинаются от 2%. Это поддержка строительной отрасли, а для граждан – снижение долговой нагрузки", – пояснил спикер.

Участок под застройку во Власихе
Участок под застройку во Власихе
Фото: Дом.рф

Он также отметил, что в этом году банк Дом.рф придет в Алтайский край. С клиентами будут работать удаленные сотрудники. Такой формат уже опробован в Иркутске и Томске с прошлого года. В 2023-м они появятся в Кемерове, Барнауле и Омске. Ранее кредитор работал в регионах Сибири через партнеров, а полноценные офисы банка есть только в Новосибирске и Красноярске.

Близок локоток. Барнаульцы могут не дождаться новостроек на 1,3 тыс. га ДОМ.РФ

ДОМ.РФ помпезно презентовал барнаульским инвесторам и застройщикам 1,3 тыс. лакомых гектаров под жилье и промпредприятия. Вот только ажиотажного спроса они вряд ли дождутся

Лента новостей