Застройщики не захотели возводить типовые дома на землях Дом.рф в Барнауле

Первый аукцион земель Дом.рф для индивидуальной жилой застройки провели в Барнауле. На него выставляли земли во Власихе, где можно было возводить типовые деревянные дома

Корпорация Дом.рф объявила итоги аукциона, на который выставляли пустующую землю под малоэтажное жилье в Барнауле. Пилотный участок в 57,5 га на ул. Мамонтова, 196 в селе Власиха стоил 13,34 млн рублей. Земля находится в федеральной собственности и предлагалась инвесторам в аренду на девять лет.

Заявки принимали с 15 декабря прошлого года до 13 февраля 2023-го, однако за все это время никто из желающих так и не подал их, следует из протокола, подготовленного Дом.рф.

А между тем у корпорации есть еще четыре участка по этому адресу во Власихе, площадью 60-75 га, которые она готовилась выставить на аукцион в первом и третьем кварталах нынешнего года. Теперь планы могут быть скорректированы.

Федеральные земли под типовые деревянные дома выставили на аукцион в Барнауле

Дом.рф выставил на аукцион 57 га федеральной земли в Барнауле для строительства деревянных жилых домов с использованием типовых проектов

Участников рынка не особо удивляет, что торги не состоялись. И тому есть несколько логичных объяснений.

  • Во-первых, это проект в чистом поле, куда надо подвести все коммуникации, создать социальную, транспортную инфраструктуру. А значит, он требует больших затрат, но о том, что инвестору как-то помогут власти, речи пока не идет.

Хотя, по действующему генплану, в этой локации условно обозначено размещение трех детсадов, школы, магистральной улицы районного значения. Сейчас участок граничит с массивом индивидуальных жилых домов и бывшими сельхозугодьями, сообщается в аукционной документации.

  • Во-вторых, сдерживающим фактором могло стать расположение земель. В Россельхозбанке "Толку" пояснили, что село Власиха находится в черте города, а значит, сельская ипотека под 3% на эту территорию не распространяется. На этапе продажи участков и домов это условие снижает привлекательность, доступность для конечного потребителя. Инвесторы это понимают.

В то же время вблизи Барнаула, но за его границей есть множество площадок, где работает программа сельской ипотеки, говорят в банке. В Павловском направлении это села Шахи, Новые Зори, в Первомайском – Фирсово, Санниково, в Калманском – Зимари.

  • В-третьих, сейчас существует высокая конкуренция среди уже активно развивающихся и разрекламированных коттеджных территорий.

"Вокруг Барнаула – много площадок уже застроенных, свободных и в процессе освоения. Конкуренция серьезная и разброс цен большой. Он зависит от места расположения земель, набора инженерных коммуникаций: где-то только водопровод, электричество, газ, а где-то еще и дороги. Предложения есть на любой вкус и достаток. Поэтому какой застройщик пойдет во Власиху, большой вопрос. И когда выстрелит этот проект, с учетом того, что предложений под малоэтажку сегодня много, новые площадки раскручивать сложно. Нужны серьезные вложения", – пояснил "Толку" председатель союза строителей Алтайского края Александр Мишустин.

Барнаульские застройщики не хотят возводить высотки на огромных полях Дом.рф

Застройщики в Барнауле, которые еще недавно жаловались на дефицит земель, теперь не горят желанием осваивать сотни свободных гектаров вдоль Павловского тракта

  • В-четвертых, на отсутствие участников могли повлиять и слишком жесткие условия Дом.рф. Согласно им, инвестор должен работать во Власихе по договору комплексного развития территории. Он предполагает возведение социальной и инженерной инфраструктуры, коммерческих объектов, озеленение, благоустройство территории, создание хозяйственных, игровых, спортивных, досуговых площадок.

Требуемый объем строительства индивидуальных жилых домов только на первой площадке составляет 56-62 тыс. кв. метров. При этом инвестор должен использовать не менее пяти типовых проектов c применением деревянных конструкций из утвержденного правительством РФ каталога пилотных домов.

Это разные варианты с 1-3 уровнями, верандами, террасами на крыше, а также модульные объекты, к которым можно пристраивать блоки по мере расширения семьи. Также все проектные решения по планировке и застройке территории инвестору требуется обязательно согласовывать с Дом.рф.

50 га на 9 лет. Дом.рф готовит к аукциону первый квартал на полях в Барнауле

Первый квартал под жилые высотки на полях вдоль Павловского тракта в Барнауле готовятся выставить на аукцион. Его площадь составит 50 га, срок застройки – не менее девяти лет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей