Бесплатные участки льготникам выделили в лесах и на берегу водоемов в Барнауле

Почва. Земля
Почва. Земля Фото: "Толк"

Барнаульским льготникам в мэрии выделили 11 бесплатных участков для индивидуального жилищного строительства. Они находятся в пригородных поселках среди лесов и озер

В мэрии Барнаула подготовили 11 участков, которые предоставят льготным категориям граждан бесплатно. Жители города, получившие эти земли, смогут построить на них индивидуальные жилые дома/коттеджи или использовать для личного подсобного хозяйства в соответствии с нынешним назначением территорий.

Соответствующее постановление подписал накануне глава города Вячеслав Франк. Документ опубликован на официальном сайте мэрии.

Жители Барнаула боятся, что многодетные семьи вырубят их защитную лесополосу

Многодетным семьям на окраине Научного городка в Барнауле выделили участки, в границы которых попала лесополоса, высаженная местными жителями

Согласно постановлению, в перечень вошли только небольшие муниципальные территории, площадь которых варьируется от 0,05 до 0,166 га (или от 5 до 16,6 сотки).

Все они находятся в отдаленных районах (Куета, Лебяжье, Березовка, сразу несколько наделов – в Лесном, один – почти в центре Власихи). В этих населенных пунктах есть своя дорожная и социальная инфраструктуры.

Некоторые участки граничат с железной дорогой, промышленными предприятиями, медицинскими стационарами, садоводствами, другие расположены у опушки леса, на берегу озер и рек.

Сейчас все эти территории пустуют и окружены другими частными постройками. Еще не все подготовленные земли отмечены на кадастровой карте. Судя по ней, у некоторых пока не установлены границы.

В постановлении указано, что земли выделены в соответствии с частями с №98-ЗС "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков". Согласно ему, право на бесплатные наделы для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства имеют ветераны ВОВ и нетрудоспособные члены их семей, военнослужащие по контракту (при сроке службы 10 лет и более), молодые семьи (от 3 детей и более), одинокие матери (отцы), обманутые дольщики.
Самые многодетные семьи Алтайского края получат деньги вместо бесплатной земли

Депутаты АКЗС дали некоторым семьям региона право на компенсацию вместо долгих лет стояния в очереди за бесплатной землей

Лента новостей