Без воды и канализации: как выживают многодетные семьи в барнаульском поселке

Без воды и канализации: как выживают многодетные семьи в барнаульском поселке
Без воды и канализации: как выживают многодетные семьи в барнаульском поселке Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

Некоторые семьи, не имея другого выбора, поселились на выделенных участках, но уже несколько лет не могут дождаться, когда им проведут хотя бы воду

В 2013 году около тысячи молодых многодетных семей Барнаула получили земельные участки  в поселке Бельмесево. Многие тут же начали строить дома в надежде, что скоро здесь появятся коммуникации. В итоге люди до сих пор не могут дождаться ни воды, ни канализации, ни газа. В мэрии им каждый раз отвечают, что на это нет денег.

Штрафы дешевле коммуникаций

У барнаульца Дмитрия Дмитриева трое детей. Старшему уже 22 года. Еще в 2013 году многодетная семья получила землю в поселке Бельмесево. Мужчина успел построить бытовку и небольшой домик, но поселиться здесь основательно Дмитриевы так и не смогли, поскольку нет коммуникаций.

Жители барнаульского поселка возмущены, что их вода стала золотой

Жители Новомихайловки говорят, что им навязывают станцию за 23 млн рублей для подготовки питьевой воды. Что еще им "подарила" концессия мэрии и Барнаульского водоканала

"К электричеству и то подключились с боем. Энергетикам невыгодно было подключать потребителей в чистом поле", – вспоминает Дмитриев о том, как на их участке появился свет.  

По словам мужчины, ему еще повезло. Некоторым семьям дали землю в оврагах. Только после бюрократических проволочек люди смогли получить другие, более подходящие для строительства участки.  

Собеседник добавил, что в относительной близости с его участком есть три водонапорные башни, но тем, кто ими пользуется, самим едва хватает их мощности. Новоселы обращались к соседям за помощью, но те ответили, что действующие коммуникации не потянут новых потребителей.

По словам Дмитриева, многодетные семьи, получившие земельные участки в Бельмесево, уже выиграли у городской администрации шесть судов, но по факту ничего не меняется. Местные жители пришли к выводу, что мэрии дешевле выплачивать штрафы, чем строить им коммуникации.

Ползком по снегу

Марина Шипулина рассказала "Толку", что они с мужем купили участок в Бельмесево у многодетной семьи в 2016 году. Позже они построили дом. Как и другие местные жители, долго бились, чтобы к их дому провели свет.

Осенью прошлого года Шипулины заселились. Поставили печь. Топятся по-деревенски углем и дровами. Воду берут в колонке, которая в километре от дома. Ее хватает только на то, чтобы приготовить пищу. Мыться пока приходится у родителей.

"Помимо отсутствия коммуникаций, у нас беда с дорогой. По ней летом очень трудно проехать, а зимой ее заносит снегом. Буквально приходилось ползать по сугробам. Особенно весело, когда идешь с водой с колонки", – рассказывает Шипулина.   

Собеседница добавила, что у нее на руках есть решение суда, по которому мэрию Барнаула еще в 2016 году обязали обеспечить новых жителей Бельмесево водой и газом, провести канализацию и сделать дороги. На это городским властям отводился срок – 1,5 года, но люди так и не увидели даже намека на строительство коммуникаций.

Слишком дорого

В управлении единого заказчика в сфере капитального строительства Барнаула "Толку" прокомментировали, что коммуникации в Бельмесево до сих пор не завели из-за высокой стоимости проектирования и строительства инженерной инфраструктуры, а также ограниченных возможностей бюджета Барнаула.

"Организация работы по исполнению решения суда представляется возможной только после выделения денежных средств из вышестоящих бюджетов", – говорится в официальном ответе.

В мэрии добавили, что еще в 2014 и 2015 годах городские власти обращались к губернатору Алтайского края, а в 2016 году – в Главное управление экономики и инвестиций региона с просьбой о содействии в выделении софинансирования строительства коммуникаций в Бельмесево, но до сегодняшнего дня проект так и не включили в краевую адресную инвестиционную программу.

В  конце мая 2020 года в комитет экономического развития и инвестиционной деятельности города Барнаула направлена бюджетная заявка на ассигнования из краевого и городского бюджетов в 2021 году.

Пока городские власти не смогли ответить на вопрос о возможных сроках строительства коммуникаций в Бельмесево.

В прошлом году "Вести-Алтай" сообщали о том, что власти Барнаула попросят у Москвы 1 млрд рублей на строительство коммуникаций на участках для многодетных семей. 

"Только по выделенным участкам в поселке Бельмесево для обустройства сетей тепло-, электро- и водоснабжения, а также отсыпки дорог необходимо более 1 млрд рублей. Силами городского бюджета эту проблему не решить, сколько бы судебных решений ни выносилось", – говорил тогда теперь уже бывший глава Барнаула Сергей Дугин. 

Кто-то не может дождаться и земли

В апреле прошлого года в Барнауле проходили акции протеста. Инициаторами митингов стали многодетные семьи, которые уже на протяжении нескольких лет не могли получить положенные по закону бесплатные земельные участки.

По данным "Политсибру", на весну 2019 года свое право на земельные участки смогли реализовать 20 семей из 4,5 тысяч нуждающихся. 

Для многодетных семей в Бельмесево выделен участок площадью 268,5 га, рассказывал еще в 2015 году тогда начальник Главстроя Станислав Набоко. Это было сделано в 2012 году, согласно генеральному плану города по закону Алтайского края.
Новости партнеров
Новости партнеров

А поливать дороги у них бабки есть...

Марина
Гость, Вы наверное имеете ввиду, антисептиками поливать? Дааа, вы правы.... деньги на ветер.
Ответить

Полная безнаказанность! Вот и ведут себя так "власти"! В. В. Путин обратите внимание на бездействие и воровство ваших подчиненных!!! Что толку от губернатора? Что толку от мЭра?

Гость
Николай, что толку от путина?
Ответить
Николай
Гость, да согласен ) Я думаю он это прекрасно знает! Но вдруг произойдет ЧУДО! И всё-таки кто-нибудь заметит этот беспредел!!!
Ответить

Лента новостей