В Барнауле рядом с медуниверситетом снова хотят строить павильоны

Рядом с медицинским университетом в центре краевой столицы вновь хотят строить павильоны. Недавно здесь избавились от старых киосков и разбили на их месте сквер

За медуниверситетом на ул. Чкалова, 60а в Барнауле хотят построить новый торговый павильон. Для этого решено снести старый и сделать на его месте современную пристройку к существующему временному сооружению с "Тандыром". Эскизы объекта представил на градосовете 6 апреля архитектор Сергей Черепанов.

Площадь участка составляет 0,09 га. На нем планируется одноэтажное здание магазина в темно-серых оттенках. Такое цветовое решение автор объяснил сочетанием с соседним павильоном. Он также предусмотрел стеклянные фасады и места для рекламных вывесок. Внутри разместятся кафе и кофейни.

Конструктивно здание выполнят из металлического каркаса со стенами из сэндвич-панелей, снаружи облицуют кассетами из композитного алюминия.

Дом со двором на крыше построят за медуниверситетом в центре Барнаула

На пустующем участке вместо старого детсада в центре Барнаула построят семиэтажный жилой дом с большими квартирами и двухуровневой подземной парковкой

На прилегающей территории планируется благоустройство, также предусмотрены открытые парковки на шесть машино-мест. Они уже существуют вдоль ул. Чкалова.

"Реконструкция магазина должна решить вопрос оформления малого торгового здания на первой линии улицы. Проектом предложено создание четырех блоков с отдельными входами, позволяющими эксплуатацию независимыми торговыми операторами", – пояснил докладчик.

Не те цвета

У членов градосовета реконструируемый объект вызвал много вопросов. В первый они касались архитектурного облика. Эксперты интересовались, почему существующий небольшой объект задает правила оформления для нового большого объема, а не наоборот.

"Не рассматривали, например, вариант уменьшить протяженность нового объекта и увеличить этажность, взяв за основу архитектурные решения соседнего многоквартирного дома, который мы недавно утвердили на градосовете?" – уточнил председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьев.

Ул. Чкалова, 60а
Ул. Чкалова, 60а
Фото: Сергей Черепанов

Однако несколько экспертов напомнили, что за павильоном стоит трехэтажный многоквартирный дом, жильцы которого не в восторге от этих торговых объектов и уж точно будут против, если они станут выше.

Автор пообещал прислушаться к рекомендациям по поводу цветового и архитектурного решений объекта.

Нужен ли он?

Другой ряд претензий поступил по поводу самого наличия этих киосков в данном месте. Член совета Евгений Носенко напомнил, что до недавнего времени на пересечении ул. Чкалова и пр. Ленина стояли два киоска, построенные в 1990-е годы, потом двухсекционный магазин. Одну его часть не успели полноценно узаконить и в прошлом году благополучно снесли, а на этом месте обустроили сквер Медиков.

В центре Барнаула благоустроили новый сквер

Работы по благоустройству выполняются в два этапа. Первый включает озеленение, укладку тротуаров и установку малых архитектурных форм. Во второй этап установят памятный знак врачам

Он озвучил и другие проблемы: "Город не владеет тротуаром на этом участке. Я бы предложил оформить сервитут или часть участка поделить и изъять, чтобы тротуар стал городским, потому что здесь вообще частная земля. Раньше тут собиралась молодежь, был мусор, грязь, ночной шум. После сноса киосков точка потухла в плане активности, но она запросто теперь может возникнуть снова".

В связи с этим эксперт предложил предусмотреть все необходимое для обслуживания нового здания: подвоз товара, мусорную площадку, ограждения, пожарную безопасность, тротуары и прочее.

"Я удивился, увидев этот объект. По моему мнению, его надо снести и продлить сквер Медиков. Также не понимаю, почему мы капитальный объект подгоняем под временный", – высказался исполнительный директор Союза архитекторов и проектировщиков Западной Сибири Сергей Шадрин.

Как еще один вариант он предложил снести существующий здесь павильон с "Тандыром", поскольку он временный. А для магазина сделать полноценную реконструкцию в соответствии с окружающей и перспективной застройкой. В представленном варианте, по мнению эксперта, этот павильон уродует площадку.

Проект на ул. Чкалова, 60а
Проект на ул. Чкалова, 60а
Фото: Сергей Черепанов

"Автор сам видит все градостроительные нюансы, без желания работает над этим объектом. И смотря на этот черно-коричневый цвет, я думаю, это как раз отношение автора к данному объекту. Я также вообще сомневаюсь в необходимости размещения данного объекта и усиления объема в данном месте", – высказался архитектор Владимир Золотов. В этом плане его поддержали и другие участники.

Подводя итоги заседания, первый вице-мэр Андрей Федоров предложил все-таки еще поработать над представленным проектом.

"Сегодня есть сложившаяся застройка в этом месте, над некоторыми предложениями, которые прозвучали, можно подумать и с заказчиком проработать. Я уверен, он правильно услышит их", – резюмировал чиновник, и проект отправили на переработку.

У медуниверситета в Барнауле сносят киоски, построенные самовольно 27 лет назад

Почему в Барнауле решили снести торговую галерею рядом с медицинским университетом, которую начинали строить еще в 1995 году, и что появится на ее месте

Лента новостей