16-этажные многоквартирные "дома-деревья" построят в барнаульском лесу

В строящемся квартале посреди леса в Барнауле согласовали новый жилой комплекс, состоящий из двух корпусов с цветовым оформлением под деревья

Многоквартирный дом построят в Барнауле на ул. 6-й Нагорной, 15г/2 (посреди леса недалеко от медицинского кластера). Работать на площадке будет компания "Шотландия" (принадлежащая семье Отмашкиных), которая в начале года выкупила право аренды этих земель на аукционе. Для одного из участков уже разработали проект. Его представил на градосовете 13 апреля архитектор Владимир Золотов.

Дом состоит из двух корпусов по 16 наземных этажей каждый. Во втором предусмотрен еще и подземный уровень для автостоянки на 70 машино-мест. В высотках предполагается 95 и 110 квартир. При этом в первой примерно одинаковое соотношение 1-, 2-, 3-комнатных вариантов, а во второй – больше половины помещений будут маленькими однушками.

"Основные цвета взяты с концепции проекта планировки. Это белый, зеленый, серый оттенки. Мы предполагаем, что это экостиль. Каждый из домов будет напоминать дерево: на них имеются вертикальные элементы – это стволы, базовая часть – корень, и разнообразная крона с листвой", – объяснил докладчик.

Барнаульский застройщик втридорога выкупил земли под небоскребы на Горе

Известный застройщик выкупил на аукционе сразу три участка под семь высотных домов в лесу на ул. 6-й Нагорной. Цена в 3-4 раза превысила рыночную

Дома разместятся на обособленной территории квартала, рядом с ними сейчас уже возводится высотка. Поэтому двор будет образован для всей этой группы зданий. В нем предусмотрено стандартное благоустройство: детские, спортивные, хозяйственные площадки, тротуары, озеленение, открытые стоянки на 32 машино-места. По уровню комфорта новый жилой дом отнесли к массовому типу.

Примечательно, что в застройке всего квартала участвовали несколько девелоперов ("СтройГАЗ", "Домстрой", "Строительная перспектива"). Для него недавно был утвержден новый проект планировки, предполагающий 16 высоток до 25 этажей, детский сад на 300 детей, школу на 1100 мест, паркинги и инженерные объекты. Поэтому архитектор выполнил проект дома в строгом соответствии с технико-экономическими показателями этого документа.

В связи с этим обсуждения проекта длились недолго. Эксперты лишь поинтересовались, кто разрабатывал планировку квартала с непростой судьбой. Также они подняли проблему отсутствия детсадов и школ, которые пока только в перспективе, а между тем новые дома сдаются, заселяются, увеличивая нагрузку на существующие на Горе образовательные учреждения.

Проект на ул. 6 Нагорной, 15г/2
Проект на ул. 6 Нагорной, 15г/2
Фото: Владимир Золотов

Автор пояснил, что в рамках этого проекта он разработал и представил только жилые дома – "техзадание не предполагало выносить предложения по использованию действующих школ и садиков".

Замдиректора МУП "Архитектура города Барнаула" Сергей Боженко выступил в защиту проекта, похвалил грамотное ритмическое и колористическое решение фасадов. Он также с уверенностью отметил, что со временем здесь будут и школы, и детсады, за это должен отвечать заказчик проекта и администрация.

В результате представленный проект дома решили поддержать без замечаний.

В Барнауле построили дорогу к новому микрорайону в нагорной части города

Глава Барнаула Вячеслав Франк провел выездное совещание с участием дорожников и застройщиков по вопросу дальнейшего развития территории

Лента новостей