Для знаменитого недостроя в центре Барнаула разработали новый проект

Собственники намерены достроить знаменитый "скелет" на пр. Ленина,122б, который стоит заброшенным уже более 20 лет. Для него разработали новый проект

В Барнауле для завершения скандально известного недостроя на пр. Ленина, 122б (рядом с ТЦ "Империя") разработали новый проект. Его автором стал именитый архитектор Владимир Золотов, который ранее уже "реанимировал" многолетние заброшки в Барнауле. Он представит эскизы на градосовете 4 мая.

Согласно документации и нынешнему назначению участка, это должно быть административно-торговое здание с подземной многоярусной автостоянкой. Другие подробности пока не сообщаются.

Скелета не будет. Как сейчас выглядит 20-летний недострой в центре Барнаула

В Барнауле обещают достроить знаменитое брошенное здание на пр. Ленина, 122б, которое стоит здесь в виде скелета уже 20 лет

Известно также, что заказчиком выступает фитнес-центр "Галактика". Именно эта компания в конце 2021 года выкупила объект на торгах за 31,3 млн рублей. Любопытно, что его директор Александр Выборов также руководит фирмой "Сетра", которая пыталась возвести объект ранее.

Сразу после торгов бизнесмен заявил "Толку" о намерении завершить объект. Все это время он готовил проект и обследовал состояние существующих конструкций.

Напомним, площадку начинали готовить для стройки почти 30 лет назад, а в нулевых здесь появился каркас здания, после чего работы остановились на 18% готовности, и оно осталось заброшенным. Ранее здесь хотели построить торгово-административную девятиэтажку с подземной многоярусной стоянкой, апартаментами на верхних уровнях и четырьмя лифтами.

Объект пытались завершить много раз. В 2015-м компания "Сетра" заключила договор аренды земли площадью 4,2 тыс. кв. метров для достройки здания, но не уложилась в срок. Договор не продлили и через суд изъяли объект путем реализации с публичных торгов. До этого и сам собственник пытался продать недострой за 42 млн рублей вместе с готовым проектом, но желающих не было.

Здание с треугольными окнами появится на месте недостроя у налоговой в Барнауле

В центре Барнаула на месте 13-летнего долгостроя рядом с налоговой службой появится новое здание. Оно будет иметь четыре этажа, холодную парковку и треугольные окна

Лента новостей