В Барнауле за 100 млн рублей продают бывшее здание КГБ

Также в этом здании предлагаются в аренду разные помещения по 350 рублей за 1 кв. м. Общая их площадь составляет почти 3 тысячи "квадратов"

В Барнауле за 100 млн рублей пытаются продать здание на улице Ползунова, 34а, где в советское время находился изолятор КГБ. Предложение опубликовано на сайте агентства недвижимости "Алтайская элита".

В здании полностью заменили кровлю и отремонтировали фасады в "оригинальном историческом стиле", а также установили абсолютно новую газовую котельную.

"Частично отремонтированы помещения, которые уже нашли своих арендаторов. В остальных помещениях идут ремонтные и отделочные работы", – говорится в объявлении.

Масонские символы и балкон. Каким станет старинный дом на ул. Пушкина в Барнауле

Один из ярких примеров деревянного зодчества дореволюционного Барнаула, построенный на рубеже веков на улице Пушкина, вернет свой прежний облик

Также отмечается, что здание является историческим памятником с богатой историей. Действительно, квартал между улицами Ползунова и Пушкина, Ленинским и Социалистическим проспектами с 1930-х до начала 1970-х годов занимал комплекс зданий госбезопасности.

В частности, в 1946 году указанный дом передали Народному комиссариату государственной безопасности СССР. Во дворе даже располагался изолятор временного содержания. Бытует городская легенда, что в подвалах проводились массовые расстрелы.

А до этого здание было домом купца Морозова. Под таким названием оно значится в реестре памятников архитектуры регионального значения.

В 2018 году "Алтапресс" писал, что здание под куполами на Ползунова, 34а купил барнаулец, доктор медицинских наук Владимир Куликов. Там даже планировалось устроить выставочное культурное пространство.

В Бийске разбирают на кирпичи старинное здание иконописной мастерской

Жители Бийска возмущаются очередной потерей исторического здания. На этот раз на кирпичи разошлась иконописная мастерская

Лента новостей