В Бийске разбирают на кирпичи старинное здание иконописной мастерской

Жители Бийска возмущаются очередной потерей исторического здания. На этот раз на кирпичи разошлась иконописная мастерская

Новые собственники исторического здания иконописной мастерской Архипа Борзенкова на улице Иркутской в Бийске решили разобрать его на кирпичи. Об этом пишет "Бийский рабочий".

В 2005 году городская дума приняла решение внести старинное здание в реестр объектов культурного наследия, но по каким-то причинам этого так не сделали. В 2021 году объект выставили на продажу за 2,3 млн рублей.

В соцсетях проскользнула информация, что выкупивший мастерскую за 600 тысяч рублей частник перепродал ее почти за 2 млн рублей "гостям из одной солнечной республики". Узнать, кто является собственником, не представляется возможным.

"Уже уничтожена историческая застройка по ул. Мухачева. А здания были в реестре. Расселяют дома Кричевцева, Ерина, Татарниковой. Что с ними будет после расселения? Сожгут или разберут на дрова? Пока мы за парки голосуем, уничтожается историческая часть Бийска, которая могла стать настоящим туркластером", – пишут в соцсетях недовольные бийчане.

Отметим, что известная иконописная мастерская Архипа Борзенкова работала в доме до революции. Борзенков был подрядчиком строительства многих городских церквей, церковной живописи и иконостасов.

Историческое здание
Историческое здание
Фото: Алтайский портал недвижимости

Кроме того, вел надзор за строительством церкви иконы Казанской Божьей Матери в селе Коробейниково, выступил автором переустройства церкви Богоявления в селе Камень, а также участвовал в создании резных позолоченных иконостасов для храма Святителя Димитрия митрополита Ростовского и Успенского кафедрального собора в Бийске.

Ранее в Барнауле нашли подрядчика для проекта по восстановлению дрожже-винокуренного завода Зверева.

Аварийный долгожитель. В историческом центре Барнаула исчез столетний дом

Здание 1918 года постройки с уникальными наличниками навсегда кануло в Лету, хотя один из владельцев намеревался позаботиться о послереволюционном каменном строении

Лента новостей