Аварийный долгожитель. В историческом центре Барнаула исчез столетний дом

Здание 1918 года постройки с уникальными наличниками навсегда кануло в Лету, хотя один из владельцев намеревался позаботиться о послереволюционном каменном строении

Жители Барнаула заметили, что в историческом центре города на один старинный дом теперь меньше. На прошлой неделе стало известно, что пропало одноэтажное здание, построенное в 1918 году. Почти ровесник Октябрьской революции стоял на улице Приречной, 12. Сейчас здесь идет благоустройство зеленого сквера. Но это никак не связано с исчезновением строения. "Толк" узнал, куда делся 105-летний долгожитель и нес ли он какую-либо историческую ценность.

Уникальные наличники

На Алтае за рубль сдают завод, где французы пытались выпускать водку с серебром

В Алтайском крае за 1 рубль выставили на торги 120-летнее здание-памятник, которое является частью легендарного ликеро-водочного завода

Жилой дом послереволюционной постройки долгое время стоял на берегу Барнаулки пустым и заброшенным. Примерно с тех самых пор, когда его расселили и забрали в частные руки.

Когда здание опустело, доподлинно неизвестно. Судя по всему, в новом времени оно было еще вполне обитаемым. Об этом говорят новые пластиковые окна, протянутое внутрь электричество и антенна. Именно таким его запечатлели для заметки 2018 года в "Живом журнале", посвященном уникальным каменным наличникам. Фотографию выставил житель Славгорода Дмитрий Шушуев.

Последние несколько лет строение скрывал высокий забор. Но были времена, когда ничто не мешало разглядеть его главный фасад от фундамента до крыши. Перед зданием стоял лишь невысокий деревянный заборчик.

Сейчас все это осталось лишь на немногочисленных архивных фото. Например, фотокорреспондент "Толка" случайно запечатлел здание во время подготовки мартовского репортажа о будущем сквере на улице Приречной. Дом попал в объектив его камеры вместе с пространством, которое только начали готовить к благоустройству.

Ранее не улице Приречной, 12 была зарегистрирована компания "Альтэнерго". В июне 2021 года Межрайонная инспекция ФНС России по Алтайскому краю исключила организацию из Государственного реестра юридических лиц.

Добрая воля

Примерно за неделю до весенней фотосъемки строение, как и участок на Приречной, 12, сменило владельца. Прежний хозяин недвижимости, отметил историк и краевед Данил Дегтярев, все же собирался сохранить 105-летний дом. Но, видимо, что-то в планах бизнесмена изменилось.

Участок земли на улице Приречная, 12
Участок земли на улице Приречная, 12
Фото: 2 ГИС

При этом кирпичный дом не попал в реестр памятников архитектурного наследия Барнаула, поэтому формально никогда не имел особой исторической ценности.

Барнаульский Дом Лесневского взяли под круглосуточную охрану

Памятник деревянного зодчества федерального значения рисковал превратиться в рядовую "заброшку", но появился шанс, что исторический объект сохранят

"Тот факт, что здание на Приречной до последнего времени не снесли, было доброй волей прежнего собственника", – отметил он.

Между тем оно является ярким представителем архитектуры жилой недвижимости своего времени, подчеркнул историк и краевед.

"До революции на его месте было деревянное здание. Оно сохранилось на старой фотографии улицы Приречной. Судя по всему, это был типичный частный дом с подвалом и воротами на кирпичных опорах", – рассказал эксперт.

Историк напомнил, что раньше улица Приречная носила совсем другое название – 1-я Луговая. Эту часть Барнаула часто затапливало, но улица имела довольно удобное расположение (она находилась недалеко от Старого базара). Богачей сюда не тянуло, зато на ней селился так называемый средний класс: мелкие торговцы и чиновники, содержатели небольших постоялых дворов, пивовары и т.д.

Здание на улице Приречной, 12 было небольшим – всего 94,2 кв. м. Судя по сохранившимся кадастровым данным, в нем было две квартиры. До сноса кирпичный дом стоял на участке площадью более 3 тыс. кв. м. Его кадастровая стоимость составляет почти 12 млн рублей. На нем можно построить малоэтажный многоквартирный жилой дом, сооружение для бытового обслуживания, магазин или помещения для здравоохранения.

Без лишнего шума и пыли

Танцующий дом. Как памятник архитектуры в центре Барнаула спасали от тряски

Просевший участок дороги на проспекте Калинина перед памятником архитектуры, страдающим от вибраций, снова отремонтировали. Жильцы дома рассказали, спасло ли это от разрушающей тряски

Как стал известно "Толку", домом никто не занимался и он просто разрушался. В таком плачевном состоянии здание и попало в руки нового владельца. Пока аварийное строение не нанесло вреда, его без лишних пыли и шума демонтировали, рассказал "Толку" новый владелец, не пожелавший себя назвать.

"Я был уверен, что после благоустройства нового сквера в этом интересном домике откроется какой-нибудь маленький магазинчик или кафе. Так жаль, что его снесли. Оно могло стать настоящим украшением такого уютного уголка на берегу Барнаулки", – поделился с "Толком" местный житель, дизайнер, назвавшийся Виталием Луговым.

Виталий обратил внимание на пропажу еще на прошлой неделе, когда в очередной раз пришел на берег Барнаулки, чтобы прогуляться. Он заметил, что там, где раньше из-за бетонного забора "выглядывали" здание с интересной кирпичной кладкой и старая ель, осталось только высокое дерево. На месте строения теперь зияет пустота.

Торец здания на улице Приречной, 12. Март 2023 года
Торец здания на улице Приречной, 12. Март 2023 года
Фото: Виталий Барабаш

Кстати, в приречной части осталось немало интересных объектов. Так, неподалеку от снесенного здания стоит храм барнаульской старообрядческой поморской общины (улица Чехова, 19). Не менее интересное здание стоит на улице Чехова, 17. Это памятник архитектуры регионального значения. Когда-то это был торговый дом. Сейчас в нем размещается Краевая психиатрическая больница им. Ю.К. Эрдмана.

В Барнауле нашли подрядчика для проекта по восстановлению дрожзавода

Легендарное здание было построено в 1914 году. Дрожзавод представлял собой целый промышленный микрорайон с цехами и соответствующей инфраструктурой для работников

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей