"Танцующий дом". Как памятник архитектуры в центре Барнаула спасали от тряски

Дом на проспекте Калинина, 7
Дом на проспекте Калинина, 7 Фото: Виталий Барабаш

Просевший участок дороги на проспекте Калинина перед памятником архитектуры, страдающим от вибраций, снова отремонтировали. Жильцы дома рассказали, спасло ли это от разрушающей тряски

70-летнее здание на проспекте Калинина, 7 около года трясет от грохота колес. Перед его окнами образовался провал, в который попадает весь проезжающий автотранспорт. Жильцы всерьез испугались за целостность дома-памятника и начали добиваться от властей ремонта дороги. Лед тронулся весной этого года – дорожники дважды "латали" проблемный участок. Изменилась ли ситуация после недавних дорожных работ, "Толку" рассказали жильцы архитектурного "долгожителя".

Большая ответственность

Большая тряска. Почему жильцы дома-памятника в Барнауле боятся дорожного тремора

Участок дороги на проспекте Калинина в районе перекрестка с улицей Пионеров заметно просел. В результате страдают не столько подвески машин, сколько жилой дом, признанный памятником архитектуры

Жильцы дома на проспекте Калинина, 7 обратились в редакцию "Толка" в марте этого года. Они рассказали, что с лета 2022-го здание круглосуточно трясет от вибраций. Перед ним образовался провал асфальта, куда влетают все проезжающие машины. Грохот колес и вызывает тряску здания.

Люди подчеркнули, что смирились со звоном посуды из-за тряски, но когда в здании начали появляться трещины, начали бить тревогу. Дело в том, что горожане живут в 70-летнем памятнике архитектуры.

"Понимая всю ответственность, мы заботимся о своем доме: следим за состоянием, вовремя ремонтируем. В этом нас поддерживает управляющая компания. И мы были уверены, что нам помогут с ремонтом дороги. После закрытия моста на Новом рынке нагрузка на проспект Калинина возросла в несколько раз. Во-первых, увеличился автомобильный трафик, во-вторых, мимо нас поехали все автобусные маршруты с проспекта Ленина, в третьих, выросло число большегрузов. Мы полагали, что город рассчитал все эти риски и заложил деньги на ремонт Калинина. Но нам ответили, что денег нет", – рассказали "Толку" жильцы дома.

Заплатки для проспекта

В администрации Барнаула на запрос "Толка" о ремонте проблемного участка ответили, что работы в этом месте все же будут проведены.

Проспект Калинина
Проспект Калинина
Фото: Виталий Барабаш

"В рамках дорожно-строительного сезона запланированы работы по текущему ремонту дорожного полотна по проспекту Калинина, в том числе в районе дома на проспекте Калинина, 7, где образовался провал дорожного полотна", – было сказано в сообщении.

В конце марта на данном участке было проведен ямочный ремонт. Однако каких-то положительных изменений, по мнению жильцов памятника архитектуры, не произошло.

Снижение вибраций

Люди едва не отчаялись, когда дорожники вновь прибыли на проблемный участок. Ремонт стал настоящим подарком для жильцов дома на майские праздники.

"Дорожные рабочие приехали ночью. Отремонтировали провалившийся участок перед нашим домом, и сейчас тряска стала заметно меньше. Когда проезжает какой-то большой транспорт, в одной из комнат моей квартиры трясется люстра. Но весь дом уже не трясет так, как раньше. Поэтому стало уже гораздо лучше", – рассказала жилец дома №7 Наталья Катцына.

При этом некоторые отмечают, что яму на дороге заменил "трамплин", а поэтому машины сейчас не грохочут, а подпрыгивают на образовавшемся возвышении.

"Может показаться, что мы вечно недовольны. Нет, наоборот, мы рады, что ситуация улучшилась и дому не угрожает вибрация. Но неровность-то все равно осталась", – поделились с "Толком" жильцы дома.

Они добавили, что после стольких месяцев беспокойства за судьбу памятника архитектуры, наконец-то могут выдохнуть. Надолго ли – покажет время и дорожная обстановка в городе.

Заплатки и дрожь земли. Как решился вопрос с трясущимся домом в центре Барнаула

Дорожники залатали просевший участок дорожного покрытия на проспекте Калинина в районе перекрестка с улицей Пионеров. Но это не спасло от тряски памятник архитектуры рядом

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей